Сочинение «Сердце матери». Рисунок «Осенний портрет».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Какое оно — мамино сердце? Трепетное, чуткое. Именно оно первым услышало рядом с собой тихий, но уверенный стук другого сердца – маленького сердечка своего ребенка. И с этой минуты наполнилось радостью, надеждой, тревогой, ожиданием. Ожиданием чуда – рождения малыша. Долгие месяцы два сердца бились как одно. И вот наступил счастливый момент рождения – малыш появился на свет. И снова сердце матери наполнилось волнением, радостью и ожиданием – каким он вырастет, ее ребенок? Первые шаги, первые слова, первые книги, первый класс, первые победы, первые поражения, первая любовь… И всегда было рядом с надеждой и любовью сердце матери. Внимательное, нежное, отзывчивое, ласковое… Сколько красивых слов можно к нему подобрать! А если в семье несколько детей? И каждому достается своя частичка тепла и любви материнского сердца.
Оно всегда бескорыстно радуется любой победе своего ребенка. Оно же, как самый чуткий барометр, чувствует надвигающуюся беду. Сколько русских земных матерей проводили ночи напролет в горячей молитве за своего ребенка перед святым образом, обращаясь к Матери небесной! Как говорили в старину: «Молитва матери со дна моря достанет». И ведь доставала!
А мы? Мы не всегда бываем благодарны. Как должное принимаем любовь и заботу, в минуту раздражения и гнева говорим жестокие необдуманные слова, наносим глубокие, болезненные раны материнскому сердцу. Далеко и надолго уезжаем, через годы возвращаемся, иногда жалеем, чаще жалуемся. Ищем защиты, поддержки и опоры, прижимаясь к любящему материнскому сердцу. Знаем, что настоящая любовь «долготерпит, милосердствует, не раздражается, все покрывает, всему верит и никогда не перестает». А сердце матери тревожно бьется за нас, забывая о себе. И только с годами мы начинаем понимать, что самая большая ценность на земле – это Сердце Матери. Пока оно живо, пока оно бьется, мы остаемся детьми, у которых на этой земле есть место, где их всегда любят и ждут.
Так какое же оно — сердце матери? Это простое человеческое сердце, живущее искренней любовью к своим детям.
У матерей святая должность в мире —
Молиться за дарованных детей.
И день и ночь в невидимом эфире
Звучат молитвы наших матерей.
Одна умолкнет, вторит ей другая.
Ночь сменит день, и вновь наступит ночь.
Но матерей молитвы не смолкают
За дорогого сына или дочь.
Как тихо. Во дворе умолкли птицы,
Давно уже отправились все спать.
Пред образом склонилась помолиться
Моя родная любящая мать.

Фамилия, имя: Смирнова Мария

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №79 им. Н.А. Зайцева"

Сормовский район

9 класс

Руководитель: , Кузнецова Татьяна Юрьевна, Учитель информатики

Оставьте комментарий