Размышления о маме, о детстве и о нас

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Взрослея, я всё чаще задумываюсь, стоило ли обижаться на маму в детстве, когда она мне что-то запрещала, не покупала, не давала?
И прихожу к выводу, что не стоило! Это всё так несущественно, такие пустяки! Но, будучи ребёнком, жаждущим получить желанное немедленно (иначе истерика!), я не понимала этого. Я не понимала, что если мама не дала мне съесть вот эту – третью за последние 30 секунд конфету, — то это не потому, что конфету жалко, а потому, что мама заботилась о моём здоровье. Кто знает, что было бы, если бы мне в детстве разрешали есть всё подряд в безмерных количествах. Наверное, вряд ли я выглядела бы я сейчас хорошо, не говоря уже о здоровье внутренних органов. Но это сейчас, а тогда я страшно обижалась!
Ещё пример. Мама не разрешала мне носиться сломя голову, беситься, убегать далеко. Спустя время, конечно, я понимаю, что мама предвидела возможные неприятности и старалась уберечь меня: вдруг я упаду, что-то сломаю себе, ударюсь, потеряюсь и т.д. Кроме того, она хотела воспитать меня так, чтобы я умела вести себя соответственно ситуации: где-то можно порезвиться, а где-то надо быть спокойной, осторожной, внимательной. И в любом случае вежливой, уважающей окружающих.
А сколько раз мама отказывала себе в чём-то, потому что для меня это было важнее, нужнее или просто мне (ну очень) чего-то хотелось. Вспомню хотя бы тот последний кусочек вкуснейшего торта, который мама «ну, нисколечко!» не хотела, потому что «наелась», «не любит сладкое», она «уже попробовала, спасибо»…. А на самом деле это был её любимый торт, испечённый бабушкой, и в следующий раз он будет готов только через год, на следующий день рождения. И это не единственный раз, их было много разных, теперь я это понимаю. Как понимаю и то, что мама отдаст всё, лишь бы её ребёнок был счастлив.
Теперь моя очередь. Я расту, и уже я пытаюсь сделать всё, чтобы моя мама чувствовала себя счастливой. Я буду и дальше к этому стремиться, чего бы мне это ни стоило.

Фамилия, имя: Гончарова Ксения

Образовательное учреждение: МАОУ "Лицей № 82"

Сормовский район

8 класс

Руководитель: , Горячева Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий