Учитель с большой буквы!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (97 оценок, среднее: 4,08 из 5)
Загрузка...

Самая ответственная и уважаемая профессия в мире – это учитель. Это, наверное, одна из самых древних профессий, потому что учителя были везде и во все времена. Быть учителем не так просто, для этого нужен определённый дар, выдержка, сила духа, терпение. Учитель должен быть строгим, дисциплинированным, но в то же время добрым и мягким. Я думаю, что быть учителем целая наука. Как только ребёнок идёт в первый класс, он встречает своего самого первого учителя. Этим учителем для нас стала Воронкова Мария Владимировна.
Наша Мария Владимировна не просто учитель, который включает в себя все выше перечисленные качества, а наша вторая мама. Её труд очень ответственный и нелёгкий. Каждый ученик из нашего класса – это личность, которая начинает познавать окружающий ему мир, и каждый требует к себе внимания и заботы. К каждому нужен индивидуальный подход, который наша Мария Владимировна с лёгкостью находит. Она нас любит и любит свою профессию, отдаёт полностью всю себя и все свои силы вкладывает в нас. Именно она начала нас знакомить с окружающим миром, природой, она открывает и даёт нам новый мир знаний. Учит нас быть добрыми, дружными, стремиться быть коллективом, учит не только учёбе, но и жизни.
Вы представляете, какая непосильная ноша возлагается на учителя? Она закладывает в нас всё то, что знает она сама, учит нас, что даже если мы чего-то добились, то не нужно на этом останавливаться, а нужно стремиться дальше и двигаться вперёд. У неё даже есть свой девиз: «Делай то, что любишь и люби то, что делаешь!» Даёт нам понять и помочь найти самого себя в будущем.
Конечно, как и любые дети, мы бывает её не слушаем, но она у нас стрессоустойчивая, умеет управлять собой, чему учит и нас. Так же у неё присутствует и чувство юмора и мы любим все вместе посмеяться. Для нас она пример, она у нас настоящая, и мы хотим быть похожими на неё и стараемся.
На мой взгляд, главная задача Марии Владимировны – подготовить нас к старшим классам и более старшей жизни. Школа наш второй дом, где мы находимся ни один час в день и ни один год. Наши отношения с учителем построены на доверии, взаимопонимании, уважении. К неё нет «любимчиков», мы для неё все одинаковые. Даже в каникулы наша Мария Владимировна уделяет нам своё время и ходит с нами в театр, на прогулки.
Наш учитель очень творческая личность. Умеет придумать для нас разные конкурсы, викторины, устраивает нам праздники, награждения. Призывает нас участвовать в городских конкурсах, и радуется вместе с нами, когда мы занимаем призовые места, призывает наших родителей так же участвовать в жизни школы и класса. Мы уже ни один раз занимали в школе кубок «Лучший класс», и опять же это всё благодаря ей. У неё всегда есть оригинальные идеи, которые она воплощает. Мария Владимировна сама участвует в различных конкурсах и занимает призовые места. Учиться с нашим учителем просто удовольствие. У неё можно научиться многому. И когда ты понимаешь, что рядом такой учитель и помощник, то тебе гарантирован только успех и победа. На уроках она требует грамотности, четкости, выражать чётко мысли, не лениться.
Я понимаю, что какую бы профессию я не выбрала, те знания, которые нам дал первый учитель, они останутся на всю жизнь. И я буду вспоминать нашу Марию Владимировну, такую всегда радостную и весёлую, с доброй улыбкой на лице. Я с уважением отношусь к ней и горжусь и буду гордиться, что именно она стала моим первым учителем. Для меня она действительно учитель с большой буквы!

Фамилия, имя: Колосова Софья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 41"

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Воронкова Мария Владимировна, учитель начальных классов

Классный руководитель - герой творческой работы: Воронкова Мария Владимировна

Оставьте комментарий