Моя мама- пионер!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Однажды я достал из шкафа мамин альбом. И увидел там ее школьные фотографии и различные грамоты. Разглядывая фото, я спросил у мамы, что это за значок у нее на школьной форме, а на шее красная косыночка?
Она, подсев ко мне рассказала мне о своем пионерском детстве.
Сначала в 1 классе она была октябренком и на школьной форме носила октябрятский значок. Это была ее первая в жизни общественная организация «Октябрята»
А в третьем классе она стала пионеркой. Первых в пионеры принимали тех, кто учился на 4 и 5 и имел хорошее поведение. Ее принимали в пионеры 22 апреля в день рождения В.И.Ленина. Она до сих пор помнит свои переживания и волнения. В школе в актовом зале состоялась торжественная линейка. В зал внесли знамена с барабанным боем и звучанием горна.
Они читали вслух торжественное обещание- Клятву пионера.
После чего старшеклассники повязали им галстуки и вручили пионерский значок.
И с этого момента у них началась пионерская жизнь. Класс превратился в отряд. Нам помогали во всем пионервожатые. Они приходили к нам на переменках, заглядывали после уроков и рассказывали занятные истории, помогали готовиться к праздникам. Отряды часто соревновались между собой в учебе, поведении и различных конкурсах. Например, на лучшую стенгазету или кто больше соберет макулатуры или металлом.
Все очень активно с большим удовольствием участвовали в самодеятельности.
А как интересно было летом в пионерском лагере!
В СССР практически все ребята летом отдыхами в пионерлагерях.
Мама всегда ездила в один и тот же лагерь «ВОСТОК».
В лагере было много различных кружков и секций. У них проводили творческие конкурсы, смотры песен, походы, спортивные соревнования. Было очень почетно быть в дружине лагеря. У мамы о пионерском детстве остались очень добрые и теплые воспоминания. И конечно я не все разобрал, что рассказала мне мама, но когда я видел с какой теплотой и улыбкой она это рассказывала, как светились ее глаза, я понял, что это было очень интересное время.

Фамилия, имя: Плотников Никита Сергеевич

Образовательное учреждение: МАОУ ШКОЛА 118 2 Б класс

район

Руководитель: , Лаврова Татьяна Геннадьевна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 8 лет лет

Оставьте комментарий