«России верные сыны»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Есть долг такой — Отчизну защищать!
И есть у нас всегда примеры.
Как наши прадеды отцы и деды шли в бой за Родину и веру!
И от врагов и диверсантов границу защищали.
Наград, медалей, орденов ведь им не обещали.
А если надо – живота нисколько не жалели.
Чтоб ты и я спокойно спали, за мир наш, чтобы души не болели.
И в этот день, от сердца мы, защитникам желаем:
Чтоб миру-мир! Здоровья Вам! И просто поздравляем!
Хочу с гордостью рассказать о своём прадеде. Настоящем мужчине и отважном защитнике нашей Родины. Доблестно защищавшего наше Отечество в страшные годы ВОВ. Сосин Анатолий Васильевич (1925-1958)В 16 лет ушёл на фронт из города Сергач добровольцем. Он был отличным авиационным механиком. Ведь авиация имела огромное значение в годы войны. Приходилось серьёзно охранять воздушные рубежи. Немцы, напав с воздуха, подбивали и таранили наши самолёты, обстреливали и бомбили заводы, фабрики и дома мирных граждан. Подбивали эшелоны с военной техникой и поезда с раненными бойцами. У Анатолия Васильевича была очень серьёзная и ответственная задача: он готовил самолёты к боевым вылетам. Заправлял их топливом. Привешивал бомбы. Собирал по частям после тяжёлых боёв и ремонтировал. За годы войны он прошёл много стран и городов. Сохранились его медали: «За взятие вены», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги»… После победы в 1945 году над фашистами, Анатолий Васильевич участвовал в войне с Японией, и получил медаль. Вернулся прадедушка только в 1948. Прадед был ранен. Долгие военные походы, переправы в ледяной воде, долгие часы в холодных окопах отрицательно сказались на его здоровье. Анатолий Васильевич много болел, лежал в больницах и рано ушёл из жизни. Ему было 33 года. Осталась без отца его 7-летняя дочка Татьяна ( моя бабушка).
СВЕТЛАЯ ПРАДЕДУ ПАМЯТЬ !
Мой второй прадед — Юрасов Иван Николаевич ( 1902-1960 )
Иван Николаевич родился в деревне. Рано осиротев, женился в 16 лет. (Вырастил 7 детей) Из деревни всей семьёй перебрались в город Горький. Прадед устроился работать на Горьковский машиностроительный завод, где показал себя отличным специалистом: хорошо читал сложные военные чертежи, разбирался в непростых деталях. Во время ВОВ Ивана Николаевича не отправили на фронт – дали «бронь». Ведь без знающих специалистов завод не смог бы выпустить пушки, так необходимые фронту !
Прадед очень много трудился. Часто, даже ночью за ним присылали на дом служебную машину – рабочие не справлялись со сложными деталями. Работа была крайне ответственной – т.к. за малейшую ошибку или недочёт, по закону военного времени могли посадить в тюрьму или расстрелять.
Низкий поклон за титанический труд в тяжелейших условиях, огромнейший вклад в дело приближения великой победы моему прадеду – Юрасову Ивану Николаевичу. И всем заводчанам, трудившимся на предприятии в лютые годы ВОВ !
Тысячи пушек сделал завод ! Голодные, обессилевшие люди работали по 18-20 часов, спали тут же – у станков. Но превозмогая все трудности, преодолевая, казалось бы непреодолимые по нынешним меркам, условия – ковали великую победу в тылу !
Россия – воистину была и остаётся великой страной !
И её сыны славят родину в веках !!!
Пришли иные времена, растут другие поколения,
Но память о Великой той войне жива.
Деды и прадеды не зря ходили в наступление –
Мы не забудем их великие дела !
Не зря в их память названы дома, посёлки, улицы
И каждая семья хранит медали, ордена.
Во славу Родины твои сыны воюют, трудятся
Россия – ты воистину великая страна !!!

Фамилия, имя: Чернев Владислав

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №115"

Московский район

8 класс

Руководитель: , Симахина Евгения Александровна, учитель истории

Оставьте комментарий