«Сыны Отечества»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

«Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века,
По воле Бога самого,
Самостоянье человека,
Залог величия его».
А.С. Пушкин

Сыны Отечества… Кто они? Солдат, погибший под вражеским обстрелом или врач, спасающий жизнь ребенку; космонавт, балансирующий на «острие ножа» или спортсмен, выступающий в условиях тотального психологического прессинга; депутат, сидящий в Госдуме, или учитель, вкладывающий душу в детей… Кто они?
В далеком 1918 году в двадцатых числах февраля отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками Кайзеровской Германии. Именно эти первые победы и положили начало празднования Дня Защитника Отечества.Кстати, в царской России день защитника Отечества отмечался 6мая в день Георгия Победоносца. В советские времена это был праздник военных, людей, посвятивших свою жизнь ежесекундной защите необъятных просторов нашей страны.Сегодня большинство людей рассматривают этот день как праздник всех мужчин, ведь время больших войн с огромными людскими потерями, к счастью, осталось позади. Однако и в мирное время мужчина остается мужчиной.
Мужчина — Защитник своей Семьи и Отечества.
Мужчина — Хранитель истории мужских традиций.
Мужчина – Лидер, способный несмотря на окружающую обстановку поднять и повести за собой других.
Мужчина – Ответственность за принятие самостоятельных решений.
Мужчина –Надежность, опора, «стена», на которую можно опереться в любой момент.
Мужчина – Слово, которое если дал, то сдержит, несмотря ни на что.
Все большое начинается с малого. Наша Родина – это пазл, состоящий из отдельных семей, людей, традиций. Все мы – это и есть наше Отечество, и мы его дети. Ведь Отечество не делит нас по гендерному признаку, мы все равны перед Родиной. Ее кусочек находится в душе у каждого. Это и сугроб, в который ты падаешь со смехом, и ручей, в который пускаешь бумажные кораблики, и береза под окном, и аллея в парке с деревьями-великанами, как из сказки, и облака- особенные — только над твоей ромашковой поляной. Это и смех счастливой мамы, и пинание мячика с папой во дворе, и рассказы бабушки о «днях минувших», это друзья, письма, ожидание и настроение… И в наших силах это оберегать, любить, делать лучше, чище, светлее.…
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка, и лесок,
В поле – каждый колосок!
Речка, небо голубое –
Это все мое, родное.
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!

Фамилия, имя: Охлопков Дмитрий

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №115"

Московский район

8 класс

Руководитель: , Александровская Екатерина Владимировна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий