Мой героический прадедушка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Мой героический прадедушка!
Мой прадедушка Циликин Николай Васильевич — участник Великой Отечественной войны. Информации о моём прадеде немного. Знаю, что он родился в 1913 году в селе Бутурлино Нижегородской области, в деревне Кетарша. Мой прадедушка в 1941-1943гг. работал заместителем военного комиссариата Бутурлинского района. Прадедушка всегда отличался честностью, храбростью и порядочностью.
Когда началась война, на фронт его сначала не взяли, и служить он пошёл только в феврале 1943 года, когда ему было уже 30 лет. Служить он пошел в артиллерийский расчёт, оставив дома двухлетнего сына, моего дедушку.
Через некоторое время он попал в госпиталь из-за ранения. В госпитале он пробыл три месяца. После лечения мой прадедушка добровольцем пошёл в разведку. Он выполнил множество заданий.
Его последнее задание было в Гомельской области, Белоруссия. Моего прадедушку с его отрядом послали за «языком». Возвращаясь с этого задания, мой прадедушка с отрядом расположились в одном доме. Но он не знал, что за ними наблюдал немецкий снайпер. Этот снайпер и убил его выстрелом в грудь. Пуля не задела сердце, но была смертельной. Моего прадеда всё-таки успели принести в госпиталь, там он и умер после тяжёлой операции. У него не выдержало сердце. Погиб мой прадедушка 18 ноября 1943 года. Похоронен в Гомельской области, Белоруссия.
В нашей семье всегда помнят о человеке, защищавшем Родину от фашистов, но не дожившем до Победы. Я очень горжусь своим прадедушкой, который ценой своей жизни не дал придти фашизму на нашу землю!

Фамилия, имя: Циликина Дарина

Образовательное учреждение: МБОУ Школа №181

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Афлятунова Зульфия Магсумовна, Классный руководитель

Оставьте комментарий