«У этих слов один корень»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Отец, отечество… Я думаю, что не случайно у этих слов один корень. И не случайно раньше назвать человека по отчеству — значит проявить к нему особое уважение.
У каждого ребёнка есть отец, дедушки. С детства мы видим, как они работают, отдыхают, относятся к другим людям – и впитываем, учимся у них, как поступить в той или иной ситуации. Хорошо, когда и отцы наши понимают, что мы ловим каждое их слово, взгляд, запоминаем каждый поступок. Именно такими отцами: умными, смелыми, добрыми, заботливыми, справедливыми – гордятся дети. И хотят быть похожими на них.
Ещё замечательнее, когда отцы чувствуют ответственность не только за своих детей, понимая, что не у каждого в семье могут сложиться хорошие отношения между родителями и не каждый ребёнок может полноценно общаться с отцом. Тогда отцы, осознающие ответственность и за своих, и за чужих детей, делают так, чтобы никто не оставался в стороне, никто не чувствовал себя несчастным, одиноким.
8 января 2019 года на катке около нашей 49-ой школы проходил Первый Городской хоккейный матч в валенках. Да, именно в валенках! Организовали и провели его отцы из Городского Совета отцов. Они пригласили команды из разных школ и разыграли между ними комплект медалей. Почему в валенках? Наверное, потому, что умные взрослые люди понимают, что коньки есть не у всех, что кататься на коньках тоже не все умеют. А если такой ребенок хочет участвовать в хоккейном матче? Неужели его мечта никогда не сбудется?! Сбудется!!! Ведь есть Отцы (именно так – с заглавной буквы), которые в своё свободное время, по своей инициативе готовы подарить праздник, счастливые эмоции не только своим, но и чужим детям. Ведь они понимают – их замечательный поступок оставит след в сердцах этих детей. Дети вырастут и будут достойными отцами. А значит и Отечество будет процветать, если в нём живут такие отзывчивые, ответственные люди!.
Нет, не случайно у слов «отец» и «Отечество» один корень!

Фамилия, имя: Крутина Татьяна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 49"

Советский район

10 класс

Руководитель: , Самченко Анна Александровна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий