Мусоросортировочный комплекс

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (16 оценок, среднее: 4,63 из 5)
Загрузка...

Проблема загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности волнует человечество с давних времен. Твердых бытовых отходов становится все больше, в среднем на одного человека приходится 250 кг мусора в год. Бытовой и промышленный мусор не только загрязняет природу, но и отрицательно влияет на качество жизни и здоровье человека. Токсические продукты разложения отходов убивают микрофлору почвы. Распадаясь на мелкие частицы, отходы проникают в грунтовые воды, а оттуда в реки и озера.
К сожалению, культура раздельного сбора мусора в России еще не прижилась, поэтому для решения этой проблемы строят мусоросортировочные комплексы, а оттуда отходы идут на вторичную переработку.
Мне стало интересно, а как же происходит сортировка мусора в промышленных масштабах. Просмотрев в интернете материал на эту тему, представляю Вашему вниманию мой макет мусоросортировочного комплекса:
Машина выгружает мусор на конвейерную ленту. Далее мусор попадает во вращающийся барабан, где разрываются пакеты и отделяются органические остатки, которые идут на производство почвы. Потом с помощью магнита происходит выборка металлических отходов, которые далее прессуются в брикеты. Затем мусор идет по ленте мимо «постов» сортировки: стекло, пластик, бумага, текстиль. Остальные отходы идут в печи с мощными системами очистки или подлежат захоронению на полигонах.
Отсортированные отходы прессуют для удобства дальнейшей транспортировки и далее распределяются по назначению.
Устанавливая как можно больше таких комплексов, мы сохраним нашу Землю!

Фамилия, имя: Ханова Екатерина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №32"

Приокский район

1 класс

Руководитель: , Романцова Светлана Николаевна, Учитель начальных классов

Номинация: Технические объекты "Сохраним нашу Землю"

Оставьте комментарий