Марсоход «Первоклассный»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (30 оценок, среднее: 4,63 из 5)
Загрузка...

МАРСОХОД «ПЕРВОКЛАССНЫЙ»
В нашем лицее есть кружок для первоклассников – «Млечный путь». Там нам рассказывают о космосе, планетах нашей Солнечной системы. Еще там мы делаем модели космической техники. Мне захотелось сделать модель марсохода. Я решила назвать его «Первоклассный», потому что я учусь в первом классе. Но сначала я решила узнать больше о марсоходах. Сколько их сейчас передвигается по Марсу?
Совсем недавно по Марсу ходили два марсохода: «Оппортьюнити» и «Кьюриосити». Американский марсоход «Оппортьюнити» провел на Марсе уже 15 лет, но летом прошлого года отключился из-за мощнейшей пылевой бури в Долине Настойчивости. Она не пускала солнечные лучи сквозь атмосферу, оставляя марсоход без энергии, т.к. он работал на солнечных батареях. Сейчас на поверхности Марса работает только марсоход «Кьюриосити», который во время бури в качестве источника энергии использовал не солнечные батареи, а радиоизотопный генератор.
Ходовая часть марсохода включает шестиколесное шасси со специальной подвеской, позволяющей ему преодолевать высокие препятствия. На раме марсохода находится много разных приборов. Обязательно есть антенна. Еще обязательно есть высокая стойка, на которой расположены видеокамеры. Снизу к раме марсохода прикреплен манипулятор. Обычно он трех суставный. На манипуляторе находятся несколько приборов, которые позволяют узнать состав почвы.
Мы попробовали сделать модель марсохода. Начали с колес. Решили, что сделаем только 4, но они будут большими по размеру для лучшей проходимости машины.
Сначала я вырезала из тонкого картона 5 дисков по шаблону «офицерская линейка». Преподаватель помог мне пробить в дисках отверстия. Диски я склеила вместе, а затем наклеила на получившееся колесо обод — длинную полоску из тонкого картона шириной1 немного больше, чем ширина 5-ти склеенных колес.. Сверху на обод я приклеила гофрированную полоску бумаги, которая заменяет шины.
Затем сделала раму марсохода. Это обычная коробка, только в ней есть 4 отверстия для валов колес. Модель действующая, полноприводная. В качестве осей колес мы взяли круглые карандаши. Мы установили два электродвигателя для каждой пары колес по одному. На каждом валу колес установлен шкив. Их мы выполнили из картона в несколько слоев. Шкив соединили с валом электродвигателя с помощью резинового пасика. Теперь мой марсоход может двигаться вперед и назад.
Затем мы выполнили крышку для рамы. На крышке мы установили четыре блока солнечных панелей, также антенну и прибор тепловизор, который будет определять состав марсианской почвы. Также мы установили систему двух панорамных видеокамер на высокой стойке. Все эти приборы мы сделали из карандашей и кусочков картона.
Затем модель аккуратно покрасили аэрозольной краской. Поверх солнечных панелей мы наклеили напечатанные на принтере черные квадратики, как у настоящих солнечных панелей.

Фамилия, имя: Ильющенкова Елизавета

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №87 имени Л.И. Новиковой"

Московский район

1 класс

Руководитель: , Дурандина Татьяна Вячеславовна, Педагог дополнительного образования

Номинация: Космическая техника

Оставьте комментарий