Загадка Светлояра

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В этом году я посетил загадочное озеро Светлояр. И там, меня ждало множество открытий. Оказывается это одно из самых легендарных озер России. А загадочное оно потому, что ученые до сих пор не пришли к одному мнению относительно его происхождения. Большим открытием для меня стало, что вода озера Светлояр остается чистой и не зарастает тиной. Вода из Светлояра может много лет храниться в сосуде, не теряя чистоты и прозрачности. Его четкая овальная форма и чистота воды делают происхождения этого озера загадочным. Еще одним открытием стал для меня святой камень-следовик» Стопочка Богородицы». Легенда гласит, что сама Богородица оставила след, когда обходила озеро. Геологи называют эти камни-«следовиками» -это карельские «подарки» ледникового периода. Мы часто проезжаем это чудное место по дороге в деревню. И я прошу заехать на озеро, чтобы окунуться в загадку этого необыкновенного озера, и может быть открыть для себя еще какую-нибудь тайну природы этого чудного места . Посетить святой ключик Кибелек, где три богатыря пали сражаешь за град Китеж. Озеро Светлояр является заповедной зоной и входит в состав природного парка «Воскресенское Поветлужье». Обязательно посетите это святое и красивое место. И вы обязательно захотите вернуться сюда еще много раз.!

По дороге в деревню мы проезжаем чудное место, озеро Светлояр. В этом году я посетил это загадочное место, где меня ждало множество открытий. Первым открытием для меня было в том, что вода озера Светлояр остается чистой и не зарастает тиной, поэтому может много лет храниться в сосуде, не теряя чистоты и прозрачности. Ведь именно четкая овальная форма, чистота воды делают происхождение этого озеро загадочным. Вторым открытием стал святой камень-следовик «Стопочка Богородицы». Легенда гласит, что сама Богородица оставила след, когда обходила озеро. Геологи называют эти камни- «следовики» — карельскими «подарками» ледникового периода.
В следующий раз я опять попрошу родителей заехать на озеро. Хочу посетить святой ключик Кибелек, где три богатыря пали сражаясь за град Китеж. А может быть открыть для себя еще какую-нибудь тайну одного из самых легендарных озер России .
Озеро Светлояр является заповедной зоной и входит в состав природного парка «Воскресенское Поветлужье»
Обязательно посетите это святое и красивое место. И вы обязательно захотите вернуться сюда еще много раз!

Фамилия, имя: Шилов Кирилл

Образовательное учреждение: МБОУ 21

Московский район

3 класс

Руководитель: , Паршина Наталья Владимировна, учитель младших классов

Оставьте комментарий