Великая победа

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (25 оценок, среднее: 4,28 из 5)
Загрузка...

Великая отечественная война 1941-1945 гг. – это огромный по своему значению и глубине отрезок нашей истории. В канун празднования Дня победы я часто слышу об обороне Брестской крепости, Битве за Москву, Блокаде Ленинграда, но побывав в Крыму, узнала, что хроника тех страшных лет и территория, охваченная той войной, вмещают гораздо больше.
Керчь – город, через который линия фронта проходила четырежды. За годы Великой отечественной войны численность жителей этого небольшого города сократилась с 70 до 6,5 тысяч. Мирных жителей погибло около 15 тысяч, ещё 14 тысяч было угнано в Германию. В период первой оккупации Керчи фашистскими войсками, здесь было совершено зверское преступление – расстрел 7,5 тысяч мирных жителей города, в том числе детей. Их телами был заполнен Багеровский противотанковый ров близ города. Это было в декабре 1941 года.
Керчь была освобождена в январе 1942 года, но уже в мае того же года, вновь была оккупирована. С мая по октябрь 1942 года держали оборону в Аджимушкайских каменоломнях 10 тысяч советских воинов под командованием полковника Ягунова. Дав возможность уйти 140 тысячной армии крымского фронта, этот сводный отряд остался умирать в каменоломнях оккупированного города. Не имея приказа уйти, они не сдавались. К октябрю 1942 года в живых из них остались единицы.

Аджимушкай

Я сегодня увидел лица
Новых жителей рая.
Мне, наверное, будут сниться
Люди Аджимушкая.

Я, наверно, вовек не забуду
Сумрачный холод камня,
Детских игрушек груду,
Мужество, боль останних.

О, курганы, битые, Крыма,
Редких акаций кроны,
Как привычны Вам запах дыма,
Раненных кровь и стоны!

Окончательно Керчь была освобождена в апреле 1944 года. Изможденная, обессиленная Керчь, 85 % зданий которой было разрушено, один из древнейших городов, в очередной раз начала жизнь заново. Обо всем этом нам рассказали люди, хранящие память тех лет, работники Керченского историко-культурного заповедника.
Керчи, как и Севастополю были присвоены звания городов-героев. Весь полуостров прочувствовал и перенес на себе боль и горечь Великой отечественной войны, и он по праву может считать себя победителем в той войне. Великая отечественная война 1941-1945 гг. и наша великая победа – это часть его истории, но и часть истории моей родины – России, а потому мы уверенно можем сказать, история Крыма – это история России!

Фамилия, имя: Языкова Полина

Образовательное учреждение: школа № 29

Советский район

6 класс

Руководитель: , Койдан Людмила Ивановна, учитель истории

1 комментарий к “Великая победа”

Оставьте комментарий