«Бабушкины рассказы о Крыме»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добрый день! Меня зовут Маша. И для меня Крым — это не просто путешествия или отдых у моря… Для меня и для нашей семьи — это часть нашей жизни и нашей семейной истории. Все дело в том, что моя бабушка родом из Крыма. Ее малая Родина — село Отрадное. Поэтому едва мне исполнился годик, как мы все вместе стали ездить в Крым. Конечно, очень много красивых и сказочных мест я успела посмотреть за все наши поездки. Например, на фото к этому эссе мне всего год, а за спиной дедушки и мамы — тот самый Бахчисарайский фонтан!!! Но, для меня лично, помимо таких памятных мест, большую ценность имеют бабушкины рассказы о Крыме, о ее детстве, о школьных годах, о друзьях, о ее маме и папе, об интересных событиях из ее жизни там…
Однажды я спросила у бабушки, почему по дороге к морю встречается так много забавных названий местных сел: Приятное свидание, Ливадки, Чистенькая?..
И бабушка рассказала мне, что большинство из названий Альминской долины придумала императрица Екатерина II во время своего путешествия в Крым. Например, село Чистенькая названо в честь остановки императрицы в этом месте для посещения бани, после которой она вышла довольная и сказала: «Какая же я чистенькая!!!», а село Приятное свидание было названо ею в честь встречи Екатерины в Белой беседке с Григорием Потемкиным.
Красота Альминской долины покорила императрицу и она еще много раз вспоминала о своем путешествии в Крым.
Да, всех историй в одном эссе не расскажешь. Я советую каждому, кто еще не был в Крыму, обязательно там побывать! Красота этого края не оставит равнодушным никого!

Фамилия, имя: Якшенева Мария

Образовательное учреждение: МАОУ "ШКОЛА № 94" г. Н. Новгород

Ленинский район

1 класс

Руководитель: , Кожемяко Василий Леонидович, директор школы

Оставьте комментарий