Пряничная доска — тайна города мастеров.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...

Пряничная доска — тайна города мастеров.

Издавна славится наш край народными промыслами и ремёслами. Я хочу рассказать о городецкой пряничной доске. Впервые я увидела этот экспонат в нашем школьном музее. Витрина, где хранятся городецкие пряничные доски, привлекает посетителей музея сладким, пряным ароматом и красивой резьбой по дереву. Поэтому мне захотелось больше узнать историю и развитие пряничного производства.
Пряничные доски и пряник в фирменной коробке весом 1 кг. подарила нашему музею директор ООО «Городецкие пряники» А.Г.Воронина .
Отличительной особенностью городецкого пряника является то, что он печатный. Что такое «печатный» пряник? Это пряник, лицевую сторону которого формируют ( «печатают») на резной пряничной доске. Помните, А.С. Пушкин написал в «Сказке о рыбаке и рыбке»?
«…За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вина,
Заедает она пряником печатным…»
Резьба пряничных досок на Руси получила свое развитие в XVII веке, когда из дальних стран стали привозить пряности, необходимые для пряничного теста. Расцвет этого промысла наступает в XIX столетии. Пряники городецкие были необыкновенно вкусны, и сдобный их аромат наполнял вестибюль Главного дома на Нижегородской ярмарке, где была сосредоточена торговля этими чудесными лакомствами. Дважды городецкие пряники преподносили в дар императору Николаю II.
Пряники делались самой разнообразной формы — фигурные, круглые, но чаще всего квадратные или прямоугольные, размером от нескольких сантиметров до метра и более. Все зависело от назначения пряника. Каждый мастер имел свои доски.
Пряничные доски предпочитают резать из твёрдой древесины — груши, клена, ореха, но чаще всего из березы. Для пряничных досок используют нижнюю часть ствола. Эту часть ствола режут на доски разной толщины, потом их сушат. После того, как доска готова, резчик-художник наносит рисунок. Тематика сюжетов разнообразна. Большое место на пряничных досках занимают птицы: гуси, петухи, павлины. Из зверей — изображаются львы, олени, кони. Из рыб — характерная для Волги стерлядь. Пряники снабжались надписями: «Ешь на здоровье», «От всего сердца».
Существовуют два типа пряничных досок- «штучные» позволяющие сделать оттиск только одного пряника и « наборные», когда на доске размещают несколько пряников с одним и тем же или разными сюжетами. Перед употреблением пряничную доску протирают несколько раз льняным, оливковым или подсолнечным маслом, чтобы тесто при печатании пряников не прилипало.
Отдельную категорию пряничных досок составляют нарядные, праздничные доски. Они предназначались для выпечки пряников большого размера. Их дарили на именины и по другим торжественным случаям. Одна из пряничных досок в нашем музее — поздравительная. В убранстве этой доски глубокий, чёткий рисунок. Элементами композиции служат волнисто-изогнутые ветви цветов и резная надпись полукругом
«С юбилеем».
Две другие доски наборные. Они состоят из нескольких резных прямоугольных клейм, в каждом из которых повторяется тот или иной рисунок. Например, рыба, листочки или лаконичная надпись « Городец» .В печатании пряника соединяется мастерство кондитера и талант резчика. На выставке « Секреты мастеров» в Н. Новгороде можно увидеть пряничные доски известного резчика С. Ф. Соколова, а красивые и вкусные пряники с его досок пекутся и поступают в продажу. Мне особенно нравится пить чай с пряником «Петух». Теперь я знаю, как получается это лакомство. На экскурсии в музее я расскажу об этом. Сам пряник недолговечен, но печатные доски живут долго и радуют нас всех — от мала до велика этим вкусным и красивым произведением народного творчества.

Фамилия, имя: Тарасова Анна

Образовательное учреждение: ГКОУ Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей

Советский район

5 класс

Руководитель: , Ручина Римма Николаевна, Руководитель школьного музея

Оставьте комментарий