Гвардейский маршевый барабан

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Гвардейский пехотный барабан времен Первой мировой войны.
Любите ли вы посещать городские музеи? Мне, например, это занятие по душе, и я их часто посещаю.
Но рассказать я вам хочу об одном, привлекшем мой взгляд, экспонате в нашем школьном музее, находящемся на стадии становления. Для начала, я думаю, стоит сказать несколько слов о самом музее, который я неоднократно посещала и всегда узнавала что-то новое. В 2015 году в нашей школе был открыт «Георгиевский зал», состоящий из двух залов: 1 зал – «Небесные покровители русского воинства» и 2 зал – «Великая Победа». В зале «Небесные покровители русского воинства» располагается экспозиция, посвящённая Георгию Победоносцу, святому князю Владимиру, Александру Невскому, Дмитрию Донскому, освободителям России Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, а также великим полководцам Петру I, А.В. Суворову, Ф. Ф. Ушакову, М.И. Кутузову, Первой мировой войне. В зале «Великая Победа» создана экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне.
Именно в первом зале и находится понравившийся мне экспонат. Там меня заинтересовал гвардейский маршевый барабан времен первой мировой войны. Я захотела узнать больше об этом музыкальном инструменте, как он появился в нашем музее и какие истории с ним связаны. Большую помощь в этом мне оказала Серова Ольга Юрьевна – методист центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования, где и расположен наш музей. Она мне многое рассказала и показала. Я смогла подержать барабан в руках, рассмотреть его и даже попробовала сыграть что-то подобное барабанной дроби. Я узнала, что барабан был подарен школе Владимировым Владимиром Леонидовичем — руководителем программы «Историко-патриотического движения России». И что он действительно 1914 года.
Барабан — это музыкальный инструмент из семейства ударных. Наш барабан — мембранный барабан, состоящий из полого корпуса-резонатора цилиндрической формы, на который натянута кожаная мембрана. Её натяжением регулируется относительная высота звука. Корпус барабана сделан их дерева. Звук извлекают ударом по мембране палочками. Палочки изготавливали из березы или других твердых пород дерева и раскрашивали под цвет древка знамени. Наши палочки белые, современные, сделаны из березы.
Сам инструмент носили на ремне, перекинутом через левое плечо, а корпус располагали в наклонном (вправо на 45 градусов) положении. У пояса под барабаном носили барабанную занавеску — полость из телячьей шкуры шерстью наружу, чтобы на марше инструмент не ударялся сильно о ноги.
Барабан использовался в войсках при подаче боевых, походных, учебных сигналов. Его звук поднимал в атаку солдат, сопровождал на марше и на параде. Первым и лучшим барабанщиком регулярной русской армии был Петр I.
Русско-японская война показала, что боевая роль барабанов окончена. В 1909 году был издан указ об изъятии барабанщиков из штатов военного времени и сохранении их для надобностей мирной службы и обучения. Однако в 1910 году военный устав вновь установил выдвижение войсковых частей во время боевого похода с барабаном.
Начиная с первой мировой войны, барабанщики входили в состав военных оркестров и использовались также на занятиях по строевой подготовке. Барабанщики своей барабанной дробью передавали различные команды. На поле битвы было очень шумно — грохот орудий, крики атакующих, ржание коней. Расслышать какие-то команды было практически невозможно, поэтому офицер отдавал команды через барабанщика. Особым образом, отбивая дробь, барабанщики передавали солдатам команды – двигаться вперёд, остановиться, построиться, отступать, атаковать.
Ротный барабанщик выполнял важнейшую функцию на поле боя – именно по его сигналам осуществлялись все действия войск. Барабан, таким образом, выполнял функции сигнализации, оповещения, связи и управления.
В боевом порядке барабанщик находился за строем, рядом с командиром. Потеря барабанщика на поле боя неминуемо вела к потере управления и дезорганизации подразделения. Нередко в рукопашной схватке неприятель стремился проткнуть барабан, чтобы лишить командира возможности управлять подчиненными. Барабанщики были смелыми людьми. Мне понравилась история о том, что, когда на одного барабанщика напали три немца и захотели взять его в плен, тот не растерялся, бросил барабан, поднял с земли оружие и одного из них застрелил, а последних двух заколол и потом храбро наступал на неприятеля.
В мирное время военная музыка украшает воинский церемониал, официальные государственные торжества, народные празднества, международный дипломатический ритуал. Она была также принадлежностью придворной и усадебной жизни. Выдающийся русский полководец А. В. Суворов писал, что «музыка удваивает, утраивает армию».
А наш барабан, я считаю, нашёл достойное место в музее, где есть экспозиции, посвящённые святым – покровителям русского воинства и знаменитым полководцам. Этот экспонат любят учащиеся и младших, и старших классов. Любят держать его в руках, маршировать с ним в рекреации и пытаться выбить дробь в такт шагу.

Фамилия, имя: Кольцова Екатерина

Образовательное учреждение: МАОУ школа 187

Советский район

7 класс

Руководитель: , Янкавцева Юлия Александровна, учитель истории высшей категории

Оставьте комментарий