Крым в истории России

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Крым в истории России
В 2019 году 18 марта Россия отмечает годовщину воссоединения Крыма с Россией.
События, произошедшие на Украине, не оставили равнодушными россиян. 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о его правовом статусе. В голосовании приняло участие более 82 % избирателей, более 96 % высказалось за воссоединение с Россией. 21 марта 2014 г. президентом РФ был подписан Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Присоединение Крыма к России – это не присоединение новой территории, а скорее возвращение «блудного сына», который не по своей воле несколько десятилетий находился в чужой стране. Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, я решил обратиться к историческим фактам. Все это позволило понять, что значит Россия для Крыма и Крым для России.
Современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова «кырым» — вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика -по имени проживавших здесь древних племен тавров. С XV века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 году — Тавридой.
Киевский князь Владимир после нескольких месяцев осады захватил город Корсунь. В сознании древнерусских летописцев захват Корсуни неразрывно связан с Крещением Руси и предшествовал распространению православия среди русского народа.Ещё при императрице Екатерине 2 Крым вошел в состав Российской Империи. Был издан Манифест о присоединении крымского полуострова, Острова Тамани и всея кубанской стороны к России. С этого времени возрастает приток населения на полуостров Крым, растут города, развивается торговля, сельское хозяйство. Экономика Крыма стала быстро развиваться.В ходе Крымской войны 1853-1856 соединенные армии Англии, Франции и Турции высадились севернее Севастополя и осадили город. 349 дней продолжалась оборона города под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова, контр-адмирала В.И. Истомина. Война разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир.
В годы Великой Отечественной войны вошла в историю героическая 250-дневная оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в керченских каменоломнях. Беззаветное мужество, ярость в борьбе с врагом и самоотверженность защитников Севастополя вдохновили советских патриотов на дальнейшие героические подвиги в борьбе против ненавистных оккупантов. Севастополь носит звание «Город — Герой». В Севастополе расположена главная военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации.
В годы правления Н.С.Хрущёва Крым был передан из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году. Когда в 1991 году СССР распался, Крым вместе с Украиной вышел из состава Советского союза. В 1992 году Крымская АССР была переименована в Республику Крым в составе Украины до референдума 2014 года.
Крым для России — это история культуры. Афанасий Никитин вернулся на родину из Индии через Кафу (Феодосию). А.Пушкин, Л. Толстой, А.Чехов и К. Паустовский, — жизнь этих великих людей так или иначе связана с Крымом.
Крым — это Черноморский флот. Россия, присоединившая Крым, контролирует всё северное побережье Черного моря и акваторию и берега моря Азовского.
Наш Крым обладает уникальным местоположением, разнообразным рельефом и разнообразным климатом. Всё это, а также богатое историческое и культурное наследие делают Крым выдающейся курортно-туристической зоной, а его стратегическое положение в Черноморском регионе придаёт Крыму огромное экономическое и военно-политическое значение.
На территории Крыма живут вместе более двадцати национальностей. Это русские, украинцы, крымские татары и многие другие. Каждая нация имеет свои национальные традиции и обычаи, которые живут в веках и передаются от поколения к поколению. Поэтому очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России. Главное – не то, какая национальность у тебя или твоего приятеля. Главное, что все мы – люди. Мы – россияне! И мы вместе! А Сила России – в единстве народов.
Мы живем на прекрасной земле и у всех одна мечта – жить в мире и единстве. Мир трудно построить, но еще труднее – сберечь. У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир.

Фамилия, имя: Орлов Георгий

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия №184"

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Фомина Наталья Федоровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий