Праведники народов мира

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Пусть светятся во веки веков их имена.

27 января 2019 года Международный день памяти жертв Холокоста. Москва. В небо над Поклонной горой взмывают сотни черных шаров. Так участники траурного митинга-реквиема выражают свою скорбь по жертвам Холокоста. Их более 6 миллионов: детей, женщин, стариков, заживо сожженных, замученных в газовых камерах, заживо погребенных.
И так созвучен с ним митинг у стелы «Детям – жертвам войны», проходящий у нас в школе. Звучит музыка «Бухенвальдского набата», ребята читают стихи Е.Евтушенко, И.Эренбурга, М.Алигер. Цветы у подножья стелы. А далее ребята идут в школьный музей «Истории Холокоста».
Я не первый раз в этом музее. И знакомясь с его экспозициями, я ощущаю себя то идущим в Треблинку воспитанником Януша Корчака, то другом Анны Франк, то узником «Терезенского рая», которого учит рисовать Фридл Брайндесова, добровольно ушедшая в концлагерь, чтобы уроками рисования отвлечь обреченных на смерть детей от мрачной реальности. У экспозиции «Собибор» мне кажется, что я стою у зловещего красного глазка лагерного крематория.
Но сегодня я стою у другой экспозиции музея. Экспозиции «Праведники народов мира».
Какие светлые лица! Они все разные. И по возрасту, и по мировоззрению, и по социальному статусу. Люди разных стран, разных вероисповеданий. Но роднит их одно: эти люди были лучами света в темные страшные времена фашизма. Это они, оставшиеся людьми, полные человеколюбия и разума, рискуя собственной жизнью, жизнью своих родных и близких, бескорыстно спасали тех, чья вина состояла лишь в том, что были рождены под звездой Давида.
Короли и грузчики, дипломаты и священнослужители, многодетные матери и банкиры, врачи и учителя, бизнесмены. Они по праву носят звание «Праведников народов мира».
Рауль Валленберг. Выходец из богатейшей семьи шведских банкиров. Типичный представитель «золотой молодежи», вхожий в круг элитных немецких офицеров. Спас около 30 тыс. венгерских евреев. Рисковал не только капиталом, но и жизнью. Погиб.
Семпо Сугихара. Военный атташе Японии в Литве. Предписание правительства Японии: «немедленно вернуться в страну, не вступая ни в какие контакты в связи с началом войны».
Но видя ужас в глазах евреев, бежавших из Польши и вкусивших все прелести фашистской политики «Европа – юден-фрай» и собравшихся около посольства Японии в Каунасе, начал выдавать визы для отъезда их через Японию, что спасло жизни многим сотням людей. Поплатился карьерой. Окончил жизнь продавцом электротоваров.
Мать Мария (Скобцева). Православная монахиня. Спасла жизнь молодой еврейской женщине и ее 4-х летнему сыну, осознанно встав во время расстрела на ее место, оттолкнув ее на свое.
Николай Кузнецов. Скромный лейтенант Красной Армии. Уроженец Башкирии.
Спас 218 евреев поселка Долгиново, что под Минском. Вел их через леса и болота, вывел за линию фронта. Ежеминутная смертельная опасность. Многие офицеры отказывались от этой миссии, понимая, что это верная смерть.
На вручении диплома «Праведник народов мира» в Израиле дочери Кузнецова присутствовал президент РФ В.В. Путин.
Дания. Королем в это время был Кристиан Х. Это единственная страна, где от Холокоста погибло лишь около 10 человек, тех, кто был нетранспортабелен. Эта красивая легенда дает ответ на вопрос: «Как это случилось?»

Немцы заняли город
без боя, легко, на бегу,
и лишь горстка гвардейцев,
свой пост у дворца не покинув,
в черных шапках медвежьих
открыла огонь по врагу
из нелепых своих,
из старинных своих карабинов.

Копенгаген притих.
Вздорожали продукты и газ.
В обезлюдевший порт
субмарины заходят во мраке.
Отпечатан по форме
и за ночь расклеен приказ:

всем евреям надеть
нарукавные желтые знаки.

Это было для них,
говорили,
началом конца.
и в назначенный день,
в тот, что ныне становится
сказкой,
на прогулку по городу вышел
король из дворца
и неспешно пошел
с нарукавною желтой повязкой.

Копенгагенцы приняли
этот безмолвный сигнал.
Сам начальник гестапо

гонял неприметный «фольксваген»
по Торговой,
на площадь, за ратушу,
в порт,
на канал, —
с нарукавной повязкой ходил уже
весь Копенгаген!..

Может было такое,
а может быть, вовсе и нет,
но легенду об этом
я вам рассказал не напрасно,
ибо светится в ней
золотой андерсеновский свет
и в двадцатом столетьи
она, как надежда, прекрасна.

В Израиле, у национального музея «Яд Вашем» есть аллея «Праведников народов мира». У каждого, кто признан «Праведником народов мира» есть именное дерево. Шумят зеленой листвой деревья. И шепчут его листья: «Люди! Фашизм, Холокост не должно повториться». И вторят им миллионные голоса внуков и правнуков солдат Победы: «Фашизм не пройдет».
Создать экспозицию «Праведники народов мира» нашему музею помогли работники музея «Яд Вашем», к которому мы обратились за помощью. Так у нас появились данные, что в аллее «Праведников народов мира» растет 26513 деревьев, и 3418 из них именные деревья граждан Советского Союза.
Я, выйдя из музея задумался: «А как можно назвать Красную армию, освободившую всю Европу от фашизма, спасшую и еврейский и цыганский народы, славян Европы?»
Я бы ее назвал: «Великой армией, Великой страны».
В экспозиции «Праведники народов мира» 12 фотографий размером А4. Фото экспозиции «Праведники народов мира» и сообщение о работе школьного музея «История Холокоста» были представлены на международной конференции «Анти фашизм. Холокост вчера, сегодня, завтра» в Германии в 2015 году.

Фамилия, имя: Медведев Никита

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №79 им. Н.А. Зайцева"

Сормовский район

10 класс

Руководитель: , Айзина Эмилия Петровна, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий