Рассказы старины глубокой

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рассказы старины глубокой.

Нижегородчина. Край, где живут люди более 60 национальностей. И живут в мире, уважении, согласии. Люди разные, у них разные традиции, разные обычаи, разные культуры. Но каждый народ, словно яркий цветок в букете культуры края.
Нижегородчина стала для многих народов новой Родиной, теплой, ласковой, заботливой. Родина – мать. А мать уважают, защищают, любят. А чтобы любить, надо знать о ней все.
Узнать все о Нижегородчине, мне узбеку помогает наш школьный музей «Нижегородская старина». В экспозиции «Русская изба» я увидел то, что совсем не похоже на жилища в Узбекистане. Незнакомая утварь, незнакомые музыкальные инструменты, незнакомые орудия производства, незнакомая мебель, незнакомая одежда. Но когда знакомишься со всеми экспонатами, понимаешь и их назначение, и с какой смекалкой все сделано, и как тяга к красоте заложена даже в самых простых изделиях домашней утвари.
В музее собрана интересная коллекция сундуков. Разных размеров, разных по своему назначению, разных по оформлению.
«Сундук – это коренная русская утварь». Макарьевские сундуки снабжали сундуками Россию, Кавказ, весь Восток.
Я, словно завороженный, разглядывал «поющий сундук». Большой, окованный медной проволокой, на массивных ножках, он запирается на особый замок – задвижку. Этот секрет не сразу разгадаешь. И совсем неожиданно: если открыть крышку сундука, начинает звучать красивая мелодичная музыка.
О чем поет сундук? Что хочет рассказать он нам, людям, для которых привычна лишь современная мебель?
Наверное, о своих хозяевах – рачительных, бережливых купцах, хранящих свои лучшие одежды в сундуке.
А вот сундук и поменьше и попроще. Крашен синей краской, обит железной лентой. И замок попроще. Да это и понятно. Ведь такой сундук был практически в каждом доме. Даже там, где хозяин был и бедноват и скуповат.
Особое место занимали сундуки в жизни молодых девушек. И горожанок, и на селе. И в домах разного достатка. Это был сундук с приданным.
Жизнь человека во все времена – это движение, дороги. Едет купец по делам, везет с собой и ценности и важные бумаги, да и деньги. И на постоялом дворе кладет себе под голову сундучок с ценностями. Редкий грабитель рискнет ограбить путника, у которого добро в изголовье. Прямо настоящий сейф.
Ну, а домовитым русским хозяйкам нужны сундуки для хранения сыпучих продуктов: муки, соли, круп. Это сундук – короб. И сундук легкий, из дерева, хорошо проветривается, а значит все будет в сохранности.
Вот он какой, сундук для продуктов. Его размеры 1М х 0,8М х 0,6М.
Для этих же целей сундук из лозы. Его размеры 0,9М х 0,7М х 0,6М.
Сундук. Он, рожденный в древнем Египте, благодаря своей функциональности, завоевал весь мир. В каждой стране он видоизменялся, но оставался долгожителем.
Даже в век нано технологий можно встретить сундук. Правда, чаще всего в музеях.
Покидая музей «Нижегородская старина», я лучше узнаю материальную культуру моей новой Родины, менталитет ее народа, обычаи и традиции России.

Фамилия, имя: Рахмонов Аббосбек

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №79 им. Н.А. Зайцева"

Сормовский район

10 класс

Руководитель: , Айзина Эмилия Петровна, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий