Комсомольское знамя школы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Музей истории школы №93 – неотъёмная часть нашей школьной жизни. Он, как путеводная нить, связывает прошлое, настоящее и будущее, объединяет многие поколения выпускников и работников школы. За 14 лет существования музея была проделана колоссальная поисковая работа, найдено огромное множество ценных, уникальных экспонатов. Можно сказать, именно это место является кладезем знаний, в котором можно найти абсолютно любую информацию об истории нашей школы. В настоящее время наш музей — это одно из самых любимых и посещаемых мест в нашем учреждении. Посмотреть на экспонаты приходят ребята как из младших, так и из старших классов, учителя и гости. Мы хотим рассказать об одном из наиболее ценных и значимых экспонатов нашего музея – о красном комсомольском знамени. Как известно, совсем недавно вся страна отмечала важную дату – 100-летите ВЛКСМ, а наша школа еще и свое 80-летие. Это и с подвигло нас на поиск новой информации об экспонатах связанной с историей школьной комсомольской организации.
Главным символом любой комсомольской организации является ее комсомольское знамя. Было такое знамя и у комсомольской ячейки нашей школы. Одним из лидеров комсомола была Шеронова Ирина Владимировна, ученица школы 93 в прошлом, а ныне- это учитель математики. Именно она и рассказала нам о жизни комсомольцев нашей школы и школьных комсомольских знаменах.
По ее словам, в советские годы школьная жизнь была весьма интересной и разнообразной. Комсомольская организация была одной из ключевых структур школьной жизни, состоят в которой считалось очень почетным. Педагогическое руководство комитетом комсомола осуществляла директор школы, Стамболи Лидия Семеновна. Членом комитета комсомола избирали на общем собрании в конце учебного года. Туда могли попасть только лучшие из лучших. Кроме того, очень часто проводились различные соревнования среди комсомольских организаций в городе и области. Так, по подведению итогов 1967 году наша комсомольская организация заняла 1 место и была признана лучшей в городе. За это она была вознаграждена знаменном Горкома комсомола. Так в школе появилось первое комсомольское знамя. После этого наша комсомольская организация включалась в областное соревнование. В 1968 году она была признана лучшей в области и награждена знаменем Обкома комсомола. Областное комсомольское знамя получали: секретарь комитета комсомола Шурганов Виктор Васильевич, член учебного сектора Шеронова Ирина Владимировна, член спортивного сектора Мухин Олег Васильевич. Комсомольское знамя Горкома комсомола хранятся в музее нашей школы и по сей день, так что каждый желающий может его увидеть.
Внешне комсомольское знамя выглядит очень ярко и красиво и сразу привлекает к себе внимание. Знамя состоит из древка и полотнища. Сверху деревянное древко завершает металлический наконечник – «навершие», в котором размещены вылитые из металла фигурки серпа и молота, и звезда. Полотнище сшито из красного шелка, и обрамлено с трех сторон золотистой бахромой. На лицевой стороне, в центре полотна, вышит значок ВЛКСМ. Сверху над значком желтыми буквами вышита надпись «Пролетарии всех стран соединяйтесь!», а внизу – надпись «Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи». На обратной стороне, внизу полотна, вышиты слова «Лучшей комсомольской организации города Горького». Это знамя было передано школе на постоянное хранение. Его наличие доказывает, что молодежь нашей школы была лучшей в городе.
Школьные комсомольские и пионерские знамена были значимой частью всех важных дел в школе. Во время торжественных мероприятий их выносила знаменная группа под звуки горна и барабанную дробь. Выносить знамена поручали самым достойным учащимся. Их имена занесены в Книгу Почета школы. Школьные знамена выносили во время приема в пионеры, на линейке Памяти к 9 Мая, во время школьных сборов и собраний. А еще комсомольское знамя брали с собой во время летней трудовой практики в лагерь «Нива» в совхоз Запрудновский. В течение всей смены оно находилось в Красном уголке, где собирался большой совет лагеря.
А еще Красное Знамя являлось очень значимой наградой для всех комсомольцев. Большой честью считалось получить право быть сфотографированным на фоне знамени. В нашем музее есть Книга Почета, в которой хранятся фотографии лучших комсомольцев на фоне Красного Знамени школы.
В наши дни увидеть в школах знамена является большой редкостью. В 90-е годы, когда не стало комсомольской и пионерской организаций, в школах исчезли пионерские комнаты и комнаты комитета комсомола, где хранились эти знамена. И только благодаря заботе таких преданных комсомольцев, как Шеронова Ирина Владимировна и Дикушева Татьяна Михайловна, в школе №93 сохранилось знамя Горкома Комсомола. Наша школа этим гордится и бережно относится к своему знамени.
В 2018 году, в честь 100-летия Комсомола, в школе 66 проходило торжественное собрание активов школ района. Для выноса комсомольского знамени было взято знамя нашей школы. С какой завистью смотрели на нашу знаменную группу все ребята, когда в большой зал школы №66 торжественно внесли комсомольское знамя нашей школы.
Таким образом, мы можем с полной уверенностью сказать, что школьное комсомольское знамя- это один из самых значимых экспонатов нашего музея. Оно имеет свою интересную историю и является результатом многолетнего труда комсомольцев школы 93.

Фамилия, имя: Сёмина наталья, Суханова Варвара

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа№93"

Московский район

10 класс

Руководитель: , Потапова Людмила Алексеевна, учитель иностранного языка, руководитель школьного музея

Оставьте комментарий