Русский трофей в немецком трофее

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Русский трофей в немецком трофее.
Интересный экспонат есть в нашем историко-краеведческом музее, школы №12.На первый взгляд это весьма необычнаядеревянная птица, на крепкой ножке, которая непонятно для чего нужна. Но на самом деле эта птичка не так уж проста. Внутри нее находится целых два важных инструмента, без которых нам сложно обойтись дома: штопор и открывалка. Увидев такую «птицу с секретом», мне стало интересно: как она попала в наш музей, ее историю и место изготовления.
Предмет довольно тяжелый. Изготовлен из дерева, металла и основание выполнено из чугуна. Внизу, на обратной стороне поставки стоит неизвестное клеймо завода и цена в 115 рублей. На голове у птицы будто чего-то не хватает. Видимо со временем какие то детали птицы были утеряны. Местами облупилась краска. Как же она попала в наш музей?
Наш музей носит звание имени героя России Е.П.Шнитникова. Его родственник Владимир Тростников участвовал в Великой Отечественной Войне и брал Берлин. Побывав на даче Геббельса, он прихватил с собой чемодан. В нем он нашел принадлежности для театра и эту птичку, трофей привезенный из России. Вера Петровна, сестра Е.П.Шнитикова, которая часто помогает нашему музею, предоставила ее нам. Так она и попала в наш музей.
К сожалению я так и не смогла узнать на каком заводе она была изготовлена, но я была рада заниматься поиском и узнать что-то новое и интересное.

Фамилия, имя: Шушина Виктория

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов им. Е. П. Шнитникова"

Автозаводский район

9 класс

Руководитель: , Панкратова Татьяна Васильевна, руководитель музея

Оставьте комментарий