Память пионерская жива!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В наше время существуют детские объединения, интересно, а кем были наши предшественники? с этим вопросом мы пришли к своим родителям, которые с радостью нам рассказали о своей деятельности, вспоминая всё с особой теплотой. Папа рассказывал так. Сначала говорили, кого примут в пионеры, давая время выучить клятву. Примерно в октябре Собиралась школьная линейка, и на этой линейке принимали в пионеры, отдавая клятву перед всеми и после этого старшеклассники завязывали галстуки. Нам говорили: «Пионеры всегда должны делать добрые поступки»-вспоминает папа. Если пионер очень сильно провинится, его могли выгнать из пионеров, но если он через какое-то время изменится, начнёт опять делать добрые поступки, то его могут принять обратно в пионеры.
В пионеры не принимали ребят, которые учились очень плохо, на 2 и 3,или принимали в самую последнюю очередь.
Самых лучших учеников, отличников, могли принимать в Пионеры даже в Москве.
Моего папу(Алексея) приняли в пионеры в 3 классе, и после того как приняли, он поехал в первую смену в Пионерский лагерь, у него была гордость, радость, что он стал пионером. В папином отряде были одни Октябрята и 2-3 человек, в том числе и он, были пионерами.
Когда было равнение на знамя, все стоят на линейке, а он салютует, то есть отдаёт честь знамя. Научился на горне трубить, на барабане ритм отбивать, когда флаг несут.
Папа Лёша вспоминает, что его команда очень часто занимала первые места. И его за очередное первое место отправили в Санкт-Петербург на экскурсию, что было очень почётно!
Пока нам бурно рассказывал о своей молодости папа, к нему присоединилась и бабушка.
Бабушка говорит, что обошла буквально все музеи и была тогда несказанно рада. Вспомнила как им впервые дали шефство над октябрятами, и она казалась себе такой взрослой. Сейчас вспоминает об этом с смехом. Но, по словам бабушки, больше всего она любила походы с песнями.
Теперь всё пионерство осталось только в памяти наших родителей, дядь и тёть, бабушек и дедушек… Но это вечная память, и мы сделаем всё, что бы пронести историю через свой жизненный путь!

Фамилия, имя: Хитина Дарья Александровна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №182"

район

Руководитель: , Кудрявцева Ирина Александровна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 14 лет

Оставьте комментарий