Город в солдатской шинели-бронепоезд Козьма Минин

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

О Великой Отечественной Войне и победе советского народа над фашизмом написано много книг, снято большое количество художественных и документальных фильмов, восстановлены исторические хроники с мест боевых действий. И, практически везде — железная дорога: в поездах перевозили людей, везли продовольствие, оружие, письма и с фронта и на фронт, в вагонах были передвижные госпитали, поезда принимали участие в боевых действиях.
Об истории создания и боевых подвигах одного из таких поездов, о бронепоезде-орденоносце «Козьма Минин», созданном нашими земляками и я хочу написать.
Осень 1941 года. Вражеские войска подступали к Москве, фашистские самолёты кружили над городом Горький. В эти тяжёлые дни войны, Горьковские железнодорожники, принимают решение помочь своим землякам, сражавшихся на передовой и построить бронепоезд, аналогов которому ещё не было в военном деле. А потом, в составе экипажа уйти на фронт. Бронепоезд создавали на собственные средства, своими руками в свободное от работы время, жертвуя и без того редкими часами своего отдыха и сна… Днем рождения бронепоезда «Козьма Минин» можно считать 18 октября 1941 года.
Это была настоящая бронированная передвижная крепость, способная передвигаться по железной дороге в самых горячих точках военных действий. Бронепоезд прошёл все испытания и уже 21 февраля 1942года был сформирован Особый Горьковский Дивизион, который состоял из двух поездов «Козьма Минин» и «Илья Муромец» и наши земляки, добровольцами, в составе экипажа, отправляются на фронт. С этого дня и начинается славный боевой путь наших бронепоездов. При поддержке дивизиона были освобождены Тула, Орёл, Гомель и Брянск. Бронепоезда участвовали в Освобождении Польши от фашистских захватчиков. Там и произошла знаменитая «дуэль» двух бронепоездов — нашего «Козьма Минин» и немецкого. Исход сражения решили считанные секунды. Горьковчане сумели выследить немецкий бронепоезд и первыми открыли огонь. Состав противника превратился в груду металла.
В октябре 1944года, практически на исходе войны наши солдаты, освободили крепость Прагу Варшавскую. За это дивизион бронепоезда был награждён орденом Александра Невского.
После окончания войны, поезд-герой был найден на Урале. Его вернули в родной город, отреставрировали и восстановили по старым чертежам. Теперь бронепоезд «Козьма Минин» стоит на постаменте около дворца культуры Железнодорожников.
Моя мама работает на Горьковской Железной Дороге, и каждую весну, берёт меня с собой на торжественный митинг, посвященный Дню Победы над фашисткой Германией, который проходит у памятника нашему «железному» земляку — Бронепоезду «Козьма Минин». Величественный, сильный, с венками и цветами на постаменте от благодарных потомков, одним свои видом показывает всю мощь и славные подвиги наших земляков – железнодорожников. У бронепоезда собираются ветераны, их дети, внуки и правнуки.
Протяжный паровозный гудок бронепоезда «Козьма Минин» завершает торжественный митинг, посвященный Дню Великой Победы и в небо взмывают сотни воздушных шаров… Со слезами на глазах мы провожаем взглядом таящие в весеннем небе шарики… и благодарим тех. кто освободил нашу Родину от фашистских захватчиков, подарил нам чистое небо и светлое будущее.

Фамилия, имя: Гусева Евгения

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №55

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Балина Светлана Альбертовна, Учитель начальной школы

Оставьте комментарий