Моя любимая прабабушка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Маму моего дедушки, мою прабабушку, зовут Анастасия Захаровна. Ей девяносто пять лет.
Это невысокая, худенькая старушка с лучиками больших и маленьких морщинок, покрывающих всё лицо. Глаза у неё светло-зелёные с коричневыми точечками около зрачков. Они излучают тепло и радость, когда бабушка смеётся. А мне кажется, что в них пляшут огоньки. Волосы у бабули белые, собраны в небольшой узелок, хотя когда-то толстая тёмная коса была её украшением. Ходит бабушка медленно, но без палочки. Спину держит ровно, хотя мне часто говорит: «Я, внученька, расту вниз, а ты вверх!» А ещё она не умеет громко говорить, даже сердиться у неё не получается.
Бабушка очень-очень добрая. Её доброты и тепла хватает на всех, особенно это чувствуем мы, её внуки. Бабушка радуется солнышку и дождику, птичкам и бабочкам, проросшим росткам огурцов и кустикам помидоров, которые сама выращивает на своём небольшом огороде. Ещё у неё есть девять курочек, за которыми она ухаживает: кормит, гладит, разговаривает, знает, какой формы яйцо снесла каждая.
Жизнь у бабушки, как и у большинства людей того времени, была нелёгкой. Ей было двенадцать лет, когда не стало матери. Война, разруха не обошли бабулю стороной. Труд и вера в то, что лучшее время впереди, помогали жить.
Никогда и никому бабушка не завидует, ни на кого не обижается. Она очень любит читать, вяжет носки, варежки и коврики. Всегда шутит над собой и своим возрастом.
Я очень люблю свою бабушку и желаю ей жить долго-долго.

Фамилия, имя: Пшениснова Ксения

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа№93"

Московский район

8 класс

Руководитель: , Астафьева Наталья Васильевна, учитель

Оставьте комментарий