Школа Великой Отечественной Войны

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В далеком 1937 году на склоне Починского оврага города Нижнего Новгорода была построена школа № 113, которая до сих пор, каждый год принимает в свои стены новых учеников. Изначально школа была построена, как школа для мальчиков, которые с радостью бежали в нее за новыми знаниями.
Никто не ждал войны. Но война затронула и мой город Нижний Новгород.
Первые выпускники школы, совсем еще молодые мальчишки и их учителя были призваны на фронт, защищать Родину. Многие из них так и не вернулись. Погибли.
Школа во время войны помогла спасти много солдат. Школа стала эвакуационным госпиталем № 2800.
На первый этаж школы в приемный покой с фронта привозили тяжелораненых бойцов, и врачи госпиталя спасали им жизни. Там же на первом этаже были организованы помывочная, столовая для приема пищи. А там, где сейчас в школе расположилась начальная школа, были организованы целых 4 операционных блока.
Ни на секунду с начала войны эвакогоспиталь не прекращал свою работу. Врачи, санитары трудились и днем, и ночью, помогая раненым вновь встать на ноги и отправиться на фронт для борьбы с фашистами. Тыловой госпиталь существовал до конца 1944 года.
Подвиг всех выпускников и учителей школы, всех бойцов нашей армии, и всех врачей, работавших в госпитале, оставил неизгладимый след в моем сердце школьника. Об том я рассказал ребятам нашего класса.
Сейчас сложно представить, что неожиданно начнется война и в школе перестанут звенеть звонки на уроки, учителя уйдут на фронт, а вместо них в школе будут работать врачи, место новых учеников в школе появятся раненые бойцы, вместо парт и стульев в классах появятся операционные блоки для спасения солдат.
В память о тех событиях в послевоенные годы на фасаде здания у главного входа в школу № 113 (г. Нижний Новгород, пер. Плотничный, 18 в) были установлены мемориальная доска и стела.

Фамилия, имя: Лаврентьев Семен

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 41"

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Воронкова Мария Владимировна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий