Мой Нижний Новгород – кузница победы.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (40 оценок, среднее: 4,98 из 5)
Загрузка...

Мой Нижний Новгород – кузница победы.
9 мая 2020 года весь Российский народ будет праздновать 75-летие победы в Великой Отечественной войне.
Город, в котором я живу внес огромный вклад в эту победу. В нашем городе работало много заводов по изготовлению вооружения для фронта. Они работали под лозунгом: “ Всё для фронта, всё для победы».
Одним из таких заводов был авиационный завод имени С. Орджоникидзе. Этот завод изготавливали самолёты для Советской армии. На заводе работал и мой прапрадед Архипов Василий Александрович. Многие работники этого завода ушли на фронт и погибли, защищая Родину от врагов.
В память о погибших войнах был воздвигнут мемориал, который называется “ Мемориал Славы в память о работника Горьковского авиационного завода, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Он был построен в 1967 году. Руководил строительством мой прапрадед. Мемориал расположен на улице Чаадаева в Московском районе нашего города.
Он состоит из стеллы и чаши для вечного огня. Каждый год 9 мая у этого памятника проходит праздничный митинг. Я тоже в нем участвую, с гордостью вспоминаю своего прапрадеда.
Значение этого мемориала очень велико для меня и всех жителей нашего города, потому что, смотря на вечный огонь, мы понимаем какой ценой была завоевала победа!

Фамилия, имя: Полушкина Ксения

Образовательное учреждение: МАОУ Школа 172

Московский район

3 класс

Руководитель: , Гущина Екатерина Львовна, Учитель начальных классов

3 комментария к “Мой Нижний Новгород – кузница победы.”

Оставьте комментарий