20 лет назад установлен скульптурный бюст А.С.Пушкина перед театром оперы и балета.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сочинение на тему:

«20 лет назад был установлен скульптурный бюст А.С. Пушкина
перед «Театром Оперы и Балета»

Выполнила: Батищева София
Ученица:2 «Д» класса
Гимназии №13

г. Нижний Новгород
2019
Когда я проезжаю с мамой по улице Белинского города Нижнего Новгорода, я всегда смотрю на красивое архитектурное здание кремового цвета с высокими белыми колоннами – это «Театр Оперы и Балета имени А.С. Пушкина».

Исторический очерк
Театр был основан в 1935 году. Постановление об организации данного театра в городе Нижний Новгород было принято в 1931 году.
Изначально данное здание являлось Народным домом, который был основан в 1903 году при содействии Максима Горького и Ф. Шаляпин, его называли «Дом Культуры». Народный дом стал очагом культуры Нижнего Новгорода, в котором была библиотека, клуб, а так же театр самодеятельности. Но в 1931 году было принято решение перестроить его под Оперный театр.

Рис. 1 «Народный дом». Основан в 1903 году.

После основания, уже 1 июля 1935 года, театр принял своих первых гостей. На тот момент проходили гастроли Музыкальный театр им. В.И. Немировича – Данченко, Ленинградская хоровая капелла, Киевская музыкальная комедия.
Свое первое представление Театр Оперы и Балета дал 24 октября 1935 года — это была опера Бородина А. «Князь Игорь. В дальнейшем для театра стало доброй традицией начинать каждый свой новый сезон данной постановкой.
Уверенно заявил о себе Оперный театр, дав на своей сцене спектакль «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. В этом спектакле приняла участие огромная труппа, которая состояла из 45 солистов оперы, 50 музыкантов оркестра, 53 артистов балета и 57 артистов хора.
После спектакля «Евгения Онегина», а так же последующих опер, поставленных в театре – «Аида», «Риголетто», «Царская невеста», «Пьяцы» и другие, зрительский интерес и внимание общественности подтвердили необходимость открытия Государственного Театра Оперы и Балета в Нижнем Новгороде, что стало самым громким событием в музыкальной жизни города 30-х годов.
После громкой премьеры «Евгений Онегин» и успеха дальнейших театральных постановок, а так же в связи со столетием со дня смерти великого поэта, 10 февраля 1937 года театру было присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина.

Рис. 2 «Театр оперы и балета А.С. Пушкина» г. Нижний Новгород 1960-1970 гг.
Пушкинский репертуар театр создавал в течение 70 лет. В него вошли такие оперы как «Пиковая дама», «Капитанская дочка», «Медный всадник», «Пир во время чумы», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Золотой петушок», «Руслан и Людмила», «Цыганы», «Метель» и многие другие.
В 1986 году в театре состоялся «Всероссийский Пушкинский фестиваль «Болдинская осень». Это мероприятие считалось единственным в мире праздником, посвященным оперному и балетному искусству, и посвященному одному поэту. Со второго фестиваля он стал проводиться ежегодно. Это стало еще одной традицией Оперного театра.
Изначально фестиваль считается всероссийским изначально, но затем, но с VI фестиваля являлся и международным, так как принимал гостей из Аргентины, США, Испании, Италии, Германии, Японии, Чехии, Китая и других стран. Каждый год фестиваль начинается 15-17 ноября, и длится 10 дней. В течение этого времени зрители могут увидеть спектакли на Пушкинские сюжеты и лучшие классические балеты. По традиции, в спектаклях наряду с ведущими солистами театра принимают участие звёзды российской оперной и балетной сцены.

Рис. 3 «Афиша XXX Всероссийского фестиваля Болдинская осень»
В 1994 году театр оперы и балета был назван «академическим», и в этом же году было принято решение установить у центрального входа в театр бюст А.С. Пушкина. Все средства на создание памятника пожертвовали жители Нижнего Новгорода. Установлен бюст был в 1995 году.

Рис. 4 «Бюст А.С. Пушкина напротив входа в Театр Оперы и Балета. Установлен в 1995 г.»
На гранитном постаменте установлен бронзовый бюст великого поэта А.С. Пушкина. Он изображен в момент его творческого вдохновения, а его лирический образ подчеркивает накидка и развивающийся на ветру шарф.

Сочинение – комментарий
Из истории становиться понятным, почему театр назван в честь Пушкина А.С., и которому в дальнейшем, поставили бюст на территории театра. Все потому, что именно громкая премьера спектакля по произведению Пушкина А.С. «Евгений Онегин» принесла театру огласку и успех. Посещать театр стало множество зрителей, и он по сей день является величайшим культурным наследием Нижнего Новгорода.
А.С.Пушкин был великим поэтом. Он создал большое количество знаменитых произведений, часть из которых были поставлены на сцене Театра Оперы и Балета.
Творчество А.С. охватывает людей всех возрастов, так как в его коллекции есть произведения, как для взрослых, так и для детей.
Пушкин очень красиво описывал природу, чувства, войну…Каждый персонаж его произведений особенный, каждый несет в себе определенный посыл.
Произведения Пушкина учат нас честности, щедрости и верности своим принципам и чувствам. Пушкин очень просто доносит до нас свои мысли и чувства. Язык, на котором он создавал свои литературные шедевры, гармоничен и понятен любому.
Сюжет каждого своего произведения он пишет не как сторонний наблюдатель, а как участник всех этих событий, он сопереживает каждому из своих героев, страдает с ними, любит, радуется.
Свое знаменитое всему миру произведение «Евгений Онегин» он написал в 1833 году. Именно опера «Евгений Онегин» принесла Оперному театру успех.
Онегина Пушкин дописывал в своем Нижегородском имении в поселке Болдино. Именно поэтому всероссийский фестиваль оперы и балета был назван так символично.
В Болдино есть музей, созданный в имении Пушкина А.С. Я и моя семья, этой осенью, его посетили. В нем царит такая атмосфера, как будто автор великих произведений до сих пор жив. Сохранены его рукописи, вся мебель стоит на тех же местах, природа такая, как на страницах его произведений…Эта поездка произвела на меня огромное впечатление.

Рис.8 «Имение А.С. Пушкина. п.Болдино»

Я считаю, что памятники культуры и исторические места, играют важную роль в нашей жизни. Они способствуют формированию у нас нравственных и духовных ценностей, чувства патриотизма. Памятники важны абсолютно для всех, без разницы ребенок ты или взрослый.

Рис. 5 «Я около Театра Оперы и Балета»

Памятники нужны для памяти, для увековечивания людей и событий.
Памятник — это история. Он заставляет нас вспомнить! К нам возвращается историческая память, возникает чувство благодарности и гордости за прошедшие события, за подвиги и достижения людей.
Памятник — это искусство! Это достопримечательность!
Памятники обязательно необходимо сохранять, ведь они создают тот яркий облик, с которыми связаны те или иные события, люди! Так же, для того, чтобы решить проблему патриотического воспитания и развить у нового поколения бережное отношение к искусству и культуре, необходимо:
• Совместно посещать культурно – исторические места и памятники, проводить экскурсии. Например, это можно делать с классом, так же группами каких либо творческих кружков, которые вы посещаете, можно просто с семьей.
• В школе или в ВУЗе уделять внимание в образовании тому, чтобы школьники или студенты занимались подготовками различных презентаций, докладов, рефератов о важных исторических событиях России, или страны.
• Чтобы молодое поколение следило, курировало уход за памятниками культуры.
• Научная и творческая деятельность. Посещение семинаров, конференций, которые посвящены культурно – историческим памятникам, местам.
• Увеличить финансирование фондов, которые занимаются поддержкой и сохранением памятников культуры или исторических мест.
• Развить интерес общественности к проблемам культурно -исторических мест и памятников.
Что касается самого театра, то я считаю для нашего современного поколения, театр имеет огромное значение. Все потому, что театр – это искусство, которое, в первую очередь, учит человечности, учит чувствовать и сопереживать. Мне кажется, в наше время, этого очень не хватает.
Сейчас театр редко посещают, так как мир наполнился множеством информационной техники, такой, как мобильные телефоны, планшеты, телевизоры, компьютеры, что позволяет людям сидеть дома, на своем любимом диване за просмотром различных фильмов и сериалов. Поэтому люди забывают посещать театр, и театральными афишами интересуются очень редко, так как более популярны сейчас афиши с кинопремьерами.
Все это происходит потому, что в настоящее время моделируется структура иных ценностей, что приводит к утрате востребования ценностей просветительских, что позволяет получать не только низменное развлечение, а эстетическое удовольствие.

А что несет театр человеку?
Театр – дает человеку развитие, стремление быть совершенным как в работе, так и в себе, быть совершенным в своих привычках и слабостях. Театральное искусство способствует нравственному воспитанию каждого его зрителя. Помогает рассмотреть все жизненные проблемы каждого и показать выход из сложившейся ситуации. Как всякое другое искусство, театр помогает затронуть чувства, так как когда зритель приходит на спектакль он сопереживает его героям, ситуациям. Театр делает зрителя гуманным, формирует в нем такие качества, как доброта и человечность.
Театр как бы исцеляет человека изнутри тем, что представляет перед ним такие ситуации из жизни, которые помогают ему найти выход из его проблем.
Что театр для меня? Он играет немалую роль в моей жизни. Я часто посещаю Театр Оперы и Балета, и чаще всего балетные постановки.
Театр учит меня правильно вести себя в обществе, как разговаривать, и как вести себя во время спектакля. Театр учит дисциплине, общественным правилам и самоконтролю в поведении.
Театр учит меня разбираться в людях, в их общении друг с другом. Театр показывает мне, как могут дружить люди, сострадать друг другу, переживать вместе все трудные жизненные ситуации, а так же, как могут обманывать и предавать самых близких и родных…
В театре я наблюдаю за разными эмоциями, которые может чувствовать человек: радость, горе, разочарование, страдания, грусть и не только…Он учит меня правильно выражать свои чувства и сопереживать…
Когда я смотрю постановку, я всегда очень сконцентрирована на сюжете. Я внимательно слежу за действом, и с нетерпением жду, что же будет дальше. Как будет развиваться сюжет и чем все это закончится. Театр помогает мне развивать мою фантазию и воображение.
Я учусь во 2 классе, часто выступаю с докладами или пересказами домашнего задания перед всем классом, как артист перед своей публикой. Театр учит меня правильно держаться во время выступления, учит убирать волнение и стеснения.
Но мое посещение театра связано не только с этим!
Вот уже 5 лет я занимаюсь красивым и грациозным видом спорта, как художественная гимнастика. Как известно балет является одной из основ данного вида спорта.
В моей спортивной школе несколько раз в неделю у нас проходит урок хореографии. Это нужно для того, что бы мы чувствовали свое тело, правильно держали осанку, вырабатывать изящные позиции рук и ног, ведь именно на этом строятся все элементы в художественной гимнастике.

Рис. 6 «Я на соревнованиях по художественной гимнастике»

Когда я хожу на постановки в театр, я слежу за каждым движением артистов, как изящно и грациозно они двигаются и держат свое тело. Как мягко и бесшумно приземляются в прыжках, как красиво танцуют, соблюдая при этом полное равновесие. Это очень помогает мне на занятиях.
Мы часто посещаем театр с девочками нашей команды и нашим любимым тренером, который так же считает, что театр поможет нам в спорте, в качестве исполнения различных элементов, в постановке номеров. Так же он поможет нам уверенно держаться на ковре во время выступления.
3 ноября 2019 года мы с группой ходили в «Театр Оперы и Балета» на постановку «Белоснежка». Спектакль мне очень понравился. Игра артистов, сюжет, танец — все было очень красиво и интересно!
Я люблю театр! И буду возвращаться сюда снова и снова.

Рис. 7 «Я на спектакле «Белоснежка» в Театре Оперы и Балета»

Фамилия, имя: Батищева София

Образовательное учреждение: Гимназия №13

Нижегородский район

2 класс

Руководитель: , Гуськова Наталья Александровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий