Как у корабля появились крылья

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Как у корабля появились крылья.
10 лет назад, в 2009 году, в городе Нижний Новгород, в центре Сормово был установлен памятник Ростиславу Евгеньевичу Алексееву. Это выдающийся конструктор-изобретатель, создатель судов на подводных крыльях и экранопланов. Ростислав Евгеньевич- это тот человек, который сказку сделал былью! Он как сказочный герой построил летучий корабль. и его творения полетели над водой!
Р.Е. Алексеев работал главным конструктором на заводе «Красное Сормово». Он был главным конструктором е только по должности, но и по призванию. Именно поэтому он смог объединить корабль и самолет. Памятник Ростиславу Алексееву очень точно показывает смысл и идею его творения. Великий конструктор стоит на носу летящего корабля, а за его спиной развиваются паруса-крылья.
Первое экспериментальное судно «Буревестник» было построено в 1964 году. В длину оно было 42 метра и могло достигать скорости 150км/ч. Потом стали появляться более новые суда «Спутник», «Комета», «Метеор». Суда на подводных крыльях поставлялись в 35 стран мира.
Мои родители в детстве катались на таких судах по Волге. Раньше на них можно было ездить как на больших водных автобусах. они были очень комфортные и быстрые. Там был буфет, где продавали вкусное ситро. Потом этих летающих кораблей не стало. Из-за тяжелой экономической ситуации в стране их производство прекратилось. Я очень сожалел, что не мог полетать на этих чудесных кораблях.
Мой дом находится на берегу Волги. В начале этого учебного года я увидел оранжевую молнию, которая мчалась по воде. Мы с родителями стали узнавать, что это было. Оказывается 6 августа 2019 года, по маршруту Нижний Новгород- Городец начали курсировать суда на подводных крыльях — «Волдай 45-Р». Я очень рад, что эти чудесные корабли снова полетели над Волгой. Мы с родителями договорились, ближайшим летом отправиться в речное путешествие на одном из них!

Фамилия, имя: Смирнов Артём

Образовательное учреждение: МАОУ Школа 118 с углубленным изучением отдельных предметов

Московский район

5 класс

Руководитель: , Черезова Светлана Алексеевна, Преподаватель ИЗО

Оставьте комментарий