Моя вторая мама.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я помню спальню и лампадку,
Игрушки, теплую кроватку
И милый, кроткий голос твой:
«Ангел-хранитель над тобой!»
Ты перекрестишь, поцелуешь,
Напомнишь мне, что он со мной,
И верой в счастье очаруешь…
Я помню, помню голос твой!
Я помню ночь, тепло кроватки,
Ломпадку в сумраке угла
И тени от цепей лампадки…
Не ты ли ангелом была?
Иван Бунин

Есть у меня старенькая бабушка. Она мама моей бабушки, моя прабабушка. Зовут её Лидия Александровна. Она моя любимая бабушка. Лидия Александровна — моя вторая мама.
Жизнь у неё была сложная и тяжелая. Родилась она ещё до Великой Отечественной войны в селе Букалеи Горьковской области. Когда началась Великая Отечественная война ей только исполнилось шесть лет. Время было тяжелое, голодное, игрушек не было. Бабушка рассказывает, что кукла у неё была самодельная. Куклу делали так: завяжут пучок соломы, завернут в тряпочку, личико оставят открытым. На лице нарисуют глазки, ротик, брови. Вот и кукла. Вместо хлеба пекли лепешки из крапивы. Позже, когда в селе стало очень голодно, перебралась она с семьей в г. Горький (сейчас г. Н. Новгород). Во время Великой Отечественной войны ребенком работала она на Горьковском автомобильном заводе, делала снаряды для фронта. Молодость её тоже пришлась на бедные послевоенные годы. Бабушка рассказывает, что очень любила танцевать и петь. Так как у неё было только одно платье, вечером она его стирала, вешала на батарею и утром одевала уже чистое. Такие, детство и молодость оставили свой отпечаток на её характер и на отношение к людям, вещам.
Бабушка очень любит маленьких детей, она их оберегает. Меня она любит больше всего на свете. Любит она меня просто так, за то, что я есть. Она всегда переживает за меня, спрашивает: тепло ли мне, накормлен ли. В трудные минуты всегда утешает меня, говорит мне ласковые слова, старается всячески приободрить. Когда она приходит к нам в гости, она всегда несет мне сладкий гостинец. Бабушка называет меня Птенчиком. Когда я был маленький, она часто нянчила меня, кормила из бутылочки, убаюкивала. А сколько колыбельных песен знает бабушка! Каждая песня, как отдельная сказка или история. Когда я был маленьким, она разучивала со мной стихи, потешки, рассказывала мне сказки.
Свою квартиру бабушка содержит всегда в чистоте, всегда что-то трет, моет, создает уют. Она заметит и уберет любую пылинку. Бабушка очень бережно относится к вещам. Вещи, которым более тридцати — сорока лет выглядят у неё как новые.
Бабушка бережно хранит семейные фотографии, истории. Я думаю, что у неё есть история на любую тему. Она часто рассказывает про своих родителей, про бабушку и дедушку, про своего мужа, которого уже нет с нами. Она часто рассказывает, как она помогала своему мужу, когда он учился в ВУЗе, как подбадривала его, когда в семье были трудности. Так интересно слушать её рассказы, они очень увлекательные.
Бабушка — очень властный человек. Она любит, чтобы все было так, как она задумает. И все в нашей семье стараются прислушиваться к её советам. Её богатого жизненного опыта хватит на несколько поколений. Бабушка хранит традиции нашей семьи, она очень любит организовывать праздники. На праздниках обязательно должны быть все члены нашей семьи. Её коронное блюдо — это сдоба: пироги, ватрушки, лепешки, оладушки, блинчики. И всегда это самое вкусное, свежее. А какой отличный холодец и кисель варит бабушка! Ни один семейный праздник у бабушки не проходит без песен. Песни всегда веселые, в них отражается целая жизнь.
К людям бабушка относится очень уважительно. Ни когда она не скажет плохого слова о человеке. Любой человек, пришедший к ней в дом, становится желанным гостем.
Представить нашу семью без бабушки просто невозможно. У нее всегда найдутся нужные слова для каждого родного человека, нуждающегося в поддержке и одобрении. Нежность и забота о близких людях приносит ей радость, она расцветает от того, что может кому-то помочь, кого-то поддержать, кого-то пожалеть. От этого на её лице появляется улыбка.
Я очень люблю свою прабабушку, скучаю по ней!
Мажейко Д.

Фамилия, имя: Мажейко Дмитрий

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №40"

Нижегородский район

5 класс

Руководитель: , Зимина Наталия Викторовна, учитель

Оставьте комментарий