Первая школа

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В этом году я первый раз пошел в школу, я стал учеником Лицея № 36! Мне известно, что это была первая школа нашего района, и строилась она вместе с заводом. На уроках нам говорили, что в этом очень помогали ее будущие ученики. Они носили кирпичи, сажали деревья и кустарники, осушали болотистые территории. Наконец-то ребята получили возможность учиться в каменном трехэтажном здании со всеми удобствами, спортивным залом, библиотекой и мастерскими!
Наша школа всегда имела большое значение для района и города не только потому, что готовила хороших специалистов. Важная роль у нее была в годы Великой Отечественной войны. Выпускники 1941 года, накануне праздновавшие окончание школы, вместе с учителями отправились на фронт. Ушли на фронт и юноши из предыдущих выпусков, директор школы. Каждый день, когда я поднимаюсь по лестнице в класс, вижу на стене на памятные фотографии и читаю имена солдат. Очень жаль, что окончания войны не дождались 432 ученика школы и 8 учителей.
Но не только ученики и учителя помогали фронту. В здании нашей школы были эвакогоспитали, в которых лечили раненых солдат и работников завода, раненных после бомбёжек. На этом же этаже, где сейчас находится наш класс, располагалась операционная. Я слышал, что свет там практически никогда не гас и пробивался даже через шторы для светомаскировки окон. Это значит, что раненых было очень много и врачам приходилось нелегко.
То, что школа сохранилась до наших дней, и мы можем также в ней учиться – это настоящее чудо! Ведь одна из бомб упала рядом со школой, но к счастью не взорвалась.
В память об этом тяжелом военном времени в нашем лицее установлены мемориальные доски, посажена аллея голубых елей, которые встречают всех каждый день при входе. Я очень горжусь тем, что учусь в той самой первой школе – школе, которая так много сделала для Великой Победы!

Фамилия, имя: Шимко Максим

Образовательное учреждение: МАОУ Лицей № 36

Автозаводский район

1 класс

Руководитель: , Музюкина Нина Александровна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий