Валерий Чкалов — герой моей Родины.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Валерий Чкалов – герой моей Родины.
Валерий Павлович Чкалов роился 115 лет назад 2 февраля 1904 г. в слободе Василёво (ныне город Чкаловск) недалеко от Нижнего Новгорода в семье рабочего.
Учился на токаря, работал молотобойцем, кочегаром на землечерпалке и на пароходе.
Окончил Егорьевскую военно-теоретическую школу ВВС, Борисоглебскую военную авиационную школу летчиков, Московскую школу высшего пилотажа и Серпуховскую высшую школу воздушного боя, стрельбы и бомбометания.
Служил в строевых частях ВВС, был летчиком-инструктором, летчиком-испытателем.
Летом 1936 года по руководством Валерия Чкалова был совершен перелет из Москвы на Сахалин, который произошел на огромное расстояние и не было совершено ни одной посадки. Вся команда, во главе с Чкаловым за героический перелет получила звания Героев Советского Союза. Еще им вручили ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» — это были высокие награды.
В 1937 году Валерий Чкалов отправился на очередное задание, связанное с большим риском – это был путь по маршруту Москва — Северный полюс — Ванкувер. Полет был трудный, т.к. нужно было управлять самолетом без единой посадки в плохих меняющихся погодных условиях и с большой усталостью. За полетом напряженно следил весь мир. За этот перелет, прославивший авиацию СССР на весь мир, на торжественной церемонии летчиков наградили орденами Красного Знамени.
Погиб Чкалов 5 декабря 1938 г. под Москвой во время испытаний истребителя И-180. Похоронен на Красной площади в Москве.
Своим героическим полетом Чкалов прославился в СССР.В его честь называли улицы, образовательные заведения, станции метрополитена и многие другие, также село Василево – место рождения Чкалова.. В нижнем Новгороде 15 декабря 1940 года, в день второй годовщины гибели Валерия Чкалова был открыт памятник летчику испытателю. На пьедестале нанесены маршруты перелетов героического экипажа под руководством Чкалова.
Я горжусь своим земляком Валерием Павловичем Чкаловым. Для меня он настоящий Герой!

Фамилия, имя: Мордвинова София

Образовательное учреждение: Гимназия №184

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Чистякова Ирина Серафимовна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий