Нижегородский Кремль

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

70 лет со времени начала научной реставрации Нижегородского кремля
Одной из самых известных нижегородских достопримечательностей является уникальное сооружение — Нижегородский Кремль. Он расположен на высоком правом нижегородском берегу в месте слияния Волги с Окой.
Ушло в далекое прошлое первоначальное назначение кремля как оборонительного сооружения, но сохранилось другое — быть украшением нашего города на века. Я, как и многие нижегородцы и гости нашего города, очень люблю свой кремль и часто провожу здесь время со своей семьей. Отсюда открываются бескрайние заволжские дали и речные просторы. Напоминая о прошлом, башни Нижегородского кремля сохраняют в каждом названии бесценные вехи истории Нижнего Новгорода, изучение которой позволило мне задуматься об историческом прошлом моего города, о героических людях того времени.
Создание Нижегородского кремля связано с именем Юрия (Георгия) Всеволодовича, который в 20-х гг. 13 века основал новый город-крепость, обнесенный деревянными и земляными укреплениями. В 1374 году князь Дмитрий Константинович заложил белокаменный кремль.
Великая Отечественная война, по сути, уничтожила Нижегородский кремль. В то время, глядя на крепость, можно было провести параллель с ситуацией в стране – там была разруха. В 1949 году было принято постановление об улучшении благоустройства города и реставрации Нижегородского кремля. Эту красоту и вернул к новой жизни известный в нашем городе и в стране зодчий-реставратор С.Л. Агафонов. Реставрационные работы в Нижегородском кремле продолжались в течении полутора десятков лет. За это время были восстановлены почти все стены и башни, восстановлен и Михайло-Архангельский собор. Нижегородский кремль-это историческая ценность, самая замечательная часть нашей истории. Сегодня Нижегородский кремль является гордостью и украшением города, музеем под открытым небом и излюбленным местом прогулок. Нам всем очень важно беречь и сохранять эту достопримечательность для наших потомков, чтобы и они чувствовали гордость за историю своего города и героизм наших земляков.

Савина Софья Владимировна
2 «г» класс, 13 гимназия

Фамилия, имя: Савина Софья

Образовательное учреждение: гимназия 13

Нижегородский район

2 класс

Руководитель: , Ревзина Юлия Вячеславовна, классный руководитель

Оставьте комментарий