Памятник Герою Советского Союза Евгению Александровичу Никонову

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Я иногда прохожу мимо памятника Герою Советского Союза Евгению Никонову и думаю о том, сколько же ему было лет, когда на его долю выпали такие испытания. И каждый раз восхищаюсь его мужеству и силе воли.
Памятник находится в Московском районе нашего города, неподалеку от школы № 68 на улице 50-летия Победы. В этом учебном заведении юный Евгений когда-то учился, в советское время школе присвоили его имя. В 1972 году в школе N 68 был открыт музей героя. Хочется отметить,что имя Евгения Никонова носит одна из детских библиотек Московского района. Именем героя также названа одна из улиц в нашем районе.
В районной библиотеке я узнал,что в 1939 году Евгений Никонов написал заявление с просьбой зачислить его в ряды Военно-морского флота СССР. С 11 ноября 1939 года был зачислен на воинскую службу, с 23 ноября проходил обучение в школе оружия им. И. Сладкова Кронштадтского учебного отряда на артиллерийского электрика. Проходил практику на лидер эсминцев «Минск» в БЧ-3 торпедным электриком. После окончания обучения, 21 декабря 1940 года, был зачислен на лидер.
Двадцатилетний юноша Евгений Никонов участвовал в Великой Отечественной войне с самого её начала. Был в походе в Таллин, Ригу, Либаву. Затем принимал участие в ремонте корабля. Никонову как бывшему токарю пришлось поработать на станке в механическом цехе.
В августе 1941 года шли кровопролитные бои на подступах к г. Таллину. При выполнении задания по разведке расположения войск противника Е. Никонов был тяжело ранен и в бессознательном состоянии оказался в плену врага. На допросе фашистский офицер хотел получить сведения о численности морского отряда, о частях, защищавших Таллин, о том, где проходит линия русских укреплений. Евгений Александрович молчал. Офицер повторил вопросы, добавив, что это может сохранить ему жизнь. Но ничего не добился. Его начали жестоко избивать. Кололи тело ножами, вырывали волосы, тыкали в лицо горящими сигаретами. Взбешенный упорством моряка, фашистский офицер приказал сжечь его заживо.
Евгению Никонову шел 21-год, когда оборвалась его жизнь.
Он остался верен присяге. Уже в 1941 году на кораблях Балтийского флота появилась листовка, нарисованная фронтовым корреспондентом, с изображением казни неизвестного матроса — «Запомни и отомсти!». Весной 1943 года листовка попала в руки политрука Шевченко, благодаря которому и стало известным имя героя.
Евгений Никонов получил посмертно звание Героя Советского Союза 3 сентября 1957г., а также награждён орденами «Ленина», «Отечественной Войны 1 степени».
Памятник Евгению Никонову представляет собой скульптуру юноши в полный рост. Герой привязан к дереву, вокруг фигуры – языки пламени. Памятник работы скульптора Пурихова. В 1972 году в школе N 68 был открыт музей героя. Хочется отметить,что имя Евгения Никонова носит одна из детских библиотек Московского района.
Память о подвиге Евгения Никонова вечна! Спасибо за мирное будущее нашей Родины!

Фамилия, имя: Родыгин Георгий

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия N 67"

Московский район

1 класс

Руководитель: , Иванькова Мария Анатольевна, педагог - психолог

Оставьте комментарий