Библиотека имени Олега Кошевого — именинница!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

В центре внимания сегодня – именинница — Центральная районная детская библиотека им. О. Кошевого, которая отмечает свой 80-й День рождения! Она расположена в доме, который сам по себе считается достопримечательностью. Это мой дом-гигант Серый Бусыгинский дом-квартал, построенный по проекту профессора архитектуры И.Голосова в стиле «сталинский ампир».
Строительство нашего дома закончилось в 1938 году. Архитектором было спроектировано помещение, где будет располагаться именно детская библиотека. И в 1939 году была открыта первая публичная районная детская библиотека завода им. Молотова. Многочисленным ребятам приходилось выстаиваться в очередь, чтобы записаться в библиотеку или обменять книги.
В годы Великой Отечественной войны, не смотря на холод и бомбежки, на выбитые взрывной волной стекла, библиотека единственная в районе не прекращала работу ни на один день. Она долго была единственной детской библиотекой в районе и играла значительную роль в воспитании и становлении юных автозаводцев.
Поэтому неслучайно она получила имя одного из юных героев Великой Отечественной войны. 30 октября 1948 года Центральной детской библиотеке Автозаводского района было присвоено имя героя Олега Кошевого. Олег Кошевой был комиссаром подпольной организации «Молодая гвардия», боровшейся с фашистами в оккупированном городе Краснодоне. Фашисты схватили подпольщиков, пытали их, но Олег стойко держался на допросах. Его расстреляли. 3 сентября 1943 г. Олегу Кошевому было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Библиотека трепетно хранит память о подвигах молодогвардейцев. Коллектив библиотеки старается сделать всё, чтобы о них знали дети и взрослые. Сотрудники своими силами организовали открытие мемориального зала памяти О. Кошевого. Здесь я познакомилась с документами, фотографиями, письмами родственников, книгами, газетными вырезками о подпольной организации «Молодая гвардия» и её комиссаре Олеге Кошевом.
Ежегодно в библиотеке в дату их гибели проходят дни памяти «Мы этой памяти верны». В прошлом году в библиотеке я участвовала в ежегодной акции «Читаем детям о войне» по книге «Девочка с Васильевского острова» Яковлева Ю. и узнала о горькой судьбе девочки из блокадного Ленинграда Тане Савичевой.
Я люблю приходить в библиотеку и узнавать каждый раз что-то новое.

Фамилия, имя: Зизикина Елизавета

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №6

Автозаводский район

1 класс

Руководитель: , Колотушкина Татьяна Владимировна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий