Юбилейный год Красного Сормово

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Мне хотелось бы рассказать о заводе «Красное Сормово», потому что меня интересует история моей страны и история создания военной техники.
Я знаю, что с первых дней своего появления, предприятие выпускало корабли, бронепоезда, снаряды. А как все это было?
Завод «Красное Сормово» был основан в далеком 1849 году в Нижнем Новгороде компанией «Нижегородская машинная фабрика» и «Волжско-Камское буксирное пароходство». В 1920 году на нем был построен первый отечественный танк. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал танки Т-34. Их было произведено 12 тысяч. Самые первые танки Т-34-85 выпускались именно на Красном Сормово. Эти легендарные танки участвовали в таких операциях, как «Багратион», штурм Кенигсберга, штурм Берлина и многих других. В операции «Багратион» танки Т-34-85 были тральщиками. На их лобовую броню крепились катки, которые подрывали мины и давали проход танкам и пехоте. При штурме крепости Кенигсберг Т-34 служили как прикрытие для солдат, штурмовавших крепость. При битве за Берлин Т-34 служили основной ударной силой. Их главные достоинства это: 85-ти миллиметровое орудие, способное пробивать толстую броню; хорошая наклонная броня, от которой могли рикошетить снаряды; очень мощный двигатель, который позволял резво преодолевать препятствия и быстро уходить из прицела противника. Они могли сражаться на равных с такими немецкими танками как «Тигр», «Пантера», «Фердинанд» и т.д.Я думаю, что за эти танки нужно благодарить именно завод «Красное Сормово».
После войны завод начинает строить грузопассажирские корабли и паровозы. Выдающимся достижением сормовичей является внедрение крупносекционного метода постройки речных судов, т.е. судно собирается уже из изготовленных частей:палубы, кормы и т.д. Построив в 1955 году первую в стране установку непрерывной разливки стали, сормовичи положили начало новому технологическому процессу в металлургии.
В 2004-2009 годах на заводе было построено 7 танкеров, заказанных Азербайджанским государственным морским пароходством. В 2007 году завод прекратил процесс модернизации. Начиная с 2009 года для государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана было построено шесть нефтеналивных танкеров. Сейчас несколько танкеров строится для компании ООО «В.Ф. Танкер». Все они называются в честь работников предприятия «Волжское пароходство», погибших во время Великой Отечественной войны.
В этом году заводу «Красное Сормово» исполнилось 170 лет. Я считаю, что он сыграл одну из главных ролей в истории победы нашей страны над фашизмом. За годы своего существования, завод достиг больших высот в производстве, начиная с маленьких кораблей до атомных подводных лодок. Заслужил признание и уважение не только в своем городе, стране, но и за ее пределами.
Сегодня молодое поколение нашего города видит свою дальнейшую трудовую деятельность именно на этом заводе. Это значит, что предприятие и дальше будет развиваться и процветать, радовать нас своими достижениями на благо города и Родины! А я горжусь тем, что в моем родном городе есть такой уникальный и интересный завод, завод с богатой историей!
В конце моего сочинения хотелось бы предложить интересную идею: работникам завода проводить встречи с учениками в стенах школы, на которых они бы рассказывали о своих достижениях, проводили небольшие мастер-классы по 3D-моделированию кораблей с использованием простейших подручных материалов, например, древесины. Мне кажется, что это будет очень полезно для развития и расширения нашего кругозора. А может, даже кто-то из моих одноклассников сразу задумается над выбором своей будущей профессии.

Фамилия, имя: Мухин Сергей

Образовательное учреждение: МАОУ «Школа №118 с углубленным изучением отдельных предметов»

Московский район

5 класс

Руководитель: , Устина Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий