«Город в солдатской шинели»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Впервые о Великой Отечественной войне и о героических подвигах людей я услышал в детском саду при подготовке к празднику 9 мая.
При обсуждении темы: «Город в солдатской шинели» мой папа подсказал мне, что в школе № 51 был эвакуационный госпиталь №2822. Школа №51 была построена в 1935 году и находится в микрорайоне Гордеевский.
Уже с начала войны в июле 1941 года в город Горький (это старое название нашего города) стали приезжать поезда с ранеными. Основная работа по восстановлению здоровья бойцов и командиров Красной Армии была возложена на тыловые эвакогоспитали. С началом войны здание школы покинули ученики, их заселили новые «жильцы» — медперсонал и пациенты. Учительские стали операционными, классные комнаты — палатами. Госпитали также размещали в больницах, домах культуры, в общежитиях, санаториях.
В годы Великой Отечественной войны медики показали пример самопожертвования и мужества. Врачи, медсестры в короткие сроки успешно освоили методы военно-полевой хирургии, ухода за больными бойцами и командирами. День и ночь персонал госпиталя принимал, размещал, распределял раненых. Вместе с врачами медицинскую помощь оказывали им выпускники и учащиеся школы, которые боролись за жизнь и здоровье солдат. Неимоверная усталость, когда не было сил поднять руки, сменялась радостью, если раненые делали первые шаги к выздоровлению.
После окончания войны ребята смогли занять свои места за партами и продолжить учебу в школе, побывавшей госпиталем.
Мы не должны забывать, что такое война и какой ценой нам досталась победа! Я хочу, чтобы на Земле никогда не было войны, чтобы все люди жили счастливо!

Фамилия, имя: Ульянов Макар

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 41"

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Воронкова Мария Владимировна, классный руководитель

Оставьте комментарий