115 лет со дня рождения В.П. Чкалова

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (20 оценок, среднее: 4,15 из 5)
Загрузка...

В Нижнем Новгороде, я живу сравнительно недавно, каждый день по дороге в школу я проезжаю мимо самых популярных достопримечательностей этого города: Нижегородского кремля и памятника В.П. Чкалову, установленного вблизи Георгиевской башни. В этом году в истории Нижнего Новгорода памятная дата — 115 лет со дня рождения В.П. Чкалова.
Каждый день, я смотрю на человека о котором слышал, наверное каждый. И каждый день я вспоминаю увлекательную и поучительную жизнь этого легендарного советского летчика-испытателя.
Валерий Павлович прославил свое имя в 1936 году, когда вместе с летчиками Беляковым и Байдуковым совершил беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в американский Ванкувер. За этот подвиг В.П. Чкалову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Кроме того, Валерий Павлович внес огромный вклад в развитие нашей авиации. Он создал школу высшего пилотажа, которая базируется на доскональном знании техники пилотирования и отваге, теоретически обосновал и выполнил многие фигуры высшего пилотажа (в т.ч. восходящий штопор, замедленная «бочка»), ставшие обязательными не только в бою, но и при обучении летчиков. В годы Великой Отечественной войны они были применены в воздушных боях и помогли большому количеству пилотов остаться живыми. Этот человек был первым испытателем самолетов разных скоростных режимов, что позволило конструкторам постоянно совершенствовать их модели.
У Валерия Павловича было много друзей. Его уважали за прямоту, за твердость характера, за чуткость, отзывчивость, за стремление помочь товарищам, когда они в этом нуждались.
Место для установки памятника выбрали неслучайное. Нижегородский откос (Верхне-Волжская набережная) был любимым местом прогулок Валерия Павловича. В один из приездов в Н.Новгород вместе со своим другом скульптором И. А. Менделевичем они выбирали место для памятника А. М. Горькому. Но так уж распорядилась судьба, что на этом месте был установлен памятник самому Чкалову в 1940 году, через два года после гибели летчика.
Личность В.П. Чкалова для многих поколений советских людей стала символом мужества, героизма и верности родине. Валерий Павлович был коренным волжанином поэтому его подвиги и заслуги вызывают во мне еще большее чувство гордости за нашего земляка. А такие черты характера как храбрость, смелость, благородность, самоотверженность, целеустремленность, вечное неудовлетворение достигнутым и постоянное стремление искать новое побуждает меня каждый день самой стремиться к своим собственным новым «высотам» и победам.

Фамилия, имя: Макарычева Екатерина

Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия №13

Нижегородский район

4 класс

Руководитель: , Шкарина Валентина Николаевна, Классный руководитель

Оставьте комментарий