Война в истории школы.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

«Город в солдатской шинели».
Война в истории школы.

Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за её пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.
Я живу на улице Дьяконова Автозаводского района города Нижнего Новгорода. Рядом с моим домом находится гимназия № 136. В годы войны в этой школе располагался эвакогоспиталь №2814, 5814, о чём свидетельствует мемориальная доска.
В госпиталь поступали раненые со всех фронтов: из-под Калинина, Ржева, Москвы. Сюда прибывали, в основном, тяжелораненые, так называемые ампутанты, больные с обморожением. Врачи сутками не выходили из операционных, боролись за жизнь наших солдат.
Интересна история выпускника этой школы Александра Васильева, который получил аттестат 19 июля 1941 года и добровольцем ушёл на фронт. В октябре 1941 г. был ранен. Судьба распорядилась так, что Александр Васильев попал на излечение в свой родной город Горький в эвакогоспиталь №2814, расположенный в родной школе. Мало того, госпитальная койка находилась в том самом классе, где перед войной он сидел за партой, сдавал выпускные экзамены. До конца жизни профессор Политехнического института Александр Васильев вспоминал об этом случае как о чем-то необычном в своей судьбе.
Памяти учителей и учеников школы, погибших в годы Великой Отечественной войны, посвящена стела, установленная во дворе школы 7 мая 2010 года. Каждый год накануне Дня Победы доносятся со школьного двора военные песни, а возле стелы стоят ученики в почётном карауле. Я считаю, что мы должны помнить о той страшной войне, гордиться её героями и быть благодарны тем, кто отдал свои жизни за то, чтобы жили мы. В год 60-летия празднования Победы на стене школы была установлена памятная доска «Героям Великой войны, работникам госпиталей №2814, 5814 от благодарных потомков». Всё правильно, «от благодарных потомков», значит и от меня тоже.

Фамилия, имя: Курицына Ксения

Образовательное учреждение: МБУ ДО "ЦДТ Автозаводского района", обособленное структурное подразделение детский клуб "Рось"

Автозаводский район

5 класс

Руководитель: , Терменева Маргарита Михайловна, Педагог-организатор

Оставьте комментарий