По следам кота Мурлыки

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

По следам кота Мурлыки.

Библиотека – это не только хранилище книг. Я это знаю точно, потому что много раз была в замечательной детской библиотеке на Звездинке, 5. Здесь всегда много новых интересных книг, а библиотекари внимательны и чутки к пожеланиям читателей, помогают сделать правильный выбор. А ещё в библиотеке мастерят, вяжут, шьют, играют в интеллектуальные игры, поют, сочиняют! Я со своей семьёй – мамой, папой и тремя братьями – часто не только участвую в весёлых и познавательных библиовечеринках на Звездинке, 5, но и сама провожу благотворительные творческие занятия для других ребят и их родителей. Однажды я даже смогла сыграть роль Незнайки на открытии библиовечера!
На Звездинке. 5 всегда весело, увлекательно, необычно. Детская библиотека – как подросток пятнадцати лет: покой ей не снится, и отдыха нет. И это несмотря на 100-летний юбилей!
Да, этой молодой и энергичной, по-настоящему детской библиотеке исполняется 100 лет. В 1919 году в Церковном доме на улице Рождественской открылась «Детская библиотека кота Мурлыки». С тех пор кот Мурлыка – персонаж сказки Николая Вагнера, очень популярный в начале XX века – является символом библиотеки. Он наблюдает за проходящими по Звездинке со стены дома №5, ходит по библиотечным залам во время праздников и обнимает маленьких читателей, рассказывает об интересных книжных новинках.
А рядом с библиотекой есть «Читальный зал кота Мурлыки» и две скульптурные композиции. Одна, по сказке А.М.Горького «Воробьишко», была установлена в 2015 году. А другая – «Трон царя Салтана» — появилась здесь в 2017 году. Почему именно трон? Я думаю, потому что в этой библиотеке каждый читатель – король в стране книг, фантазии и радости!

Фамилия, имя: Гордеева Варя

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с УИОП №183 им.Р.Алексеева"

Сормовский район

2 класс

Руководитель: , Савченкова Ольга Леонидовна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий