Самый нижегородский композитор

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Самый нижегородский композитор.

«На Волге широкой, на стрелке далёкой» 27 февраля 1909 года – родился «самый нижегородский из всех композиторов» Борис Андреевич Мокроусов. Канавино, место его рождения, до 1929 года не являлось районом города. И самая знаменитая его песня – «Сормовская лирическая» — посвящена не самому Нижнему Новгороду, а Сормову, его рабочему району. Но сердца всех нижегородцев всегда откликаются на мелодии их земляка.

Я знал песни Бориса Андреевича ещё до того, как узнал о нем самом. Как бывает, что фразы из книг или фильмов расходятся на цитаты, так и мелодии из песен Мокроусова постоянно присутствуют в жизни нашей семьи. Их напевает мама, иногда они даже звучат как колыбельные для моих младших сестры и брата. Например, песня «Одинокая гармонь» — неторопливая, выразительная, напевная. Я слышал их в исполнении моего прадедушки Юры. У нас хранится запись с семейного праздника, когда он поет под гитару прабабушке Люсе «Как люблю твои светлые волосы, как любуюсь улыбкой твоей»… Под мелодию  песни из фильма «Неуловимые мстители» отлично шагается в походе.

Все старшие дети нашей семьи – мой брат, я  и моя младшая сестра – учимся в музыкальной школе №11, которая носит имя Бориса Мокроусова. Я играю на домре, и Боря Мокроусов тоже начинал своё музыкальное образование в домрово-балалаечном оркестре. Он не мог много времени уделять музыке, потому что в тяжёлое послереволюционное время его родители много работали, а он, как старший, должен был ухаживать за младшими братьями и сёстрами. Но любовь и призвание к музыке были сильнее обстоятельств, а труд и упорство помогли Борису Андреевичу освоить все необходимые композитору науки – сначала в музыкальном техникуме, а затем в консерватории. Борис Андреевич Мокроусов – автор сюит, опер, балетов, симфоний, музыки к самым известным и любимым нашим фильмам, песен, ставших народными.

Я хочу рассказать о песне-юбиляре, которой в этом году исполнилось 70 лет, и которая стала настоящим гимном Сормова, где я живу, – о «Сормовской лирической». В 1949 году, к 100-летию завода «Красное Сормово» был объявлен конкурс на лучшее музыкальное произведение. В Горький пригласили видных композиторов, поэтов, которые решили сочинять торжественные увертюры, кантаты, оратории. А сами рабочие обратились к своему земляку Борису Андреевичу Мокроусову с просьбой написать «свою» песню о заводе, о его легендарной славе. И Борис Андреевич написал именно такую – «свою», душевную, близкую и понятную всем сормовичам. Родную, сормовскую, лирическую…

Я уверен, что открою для себя ещё много интересного и яркого в музыкальном творчестве Бориса Андреевича.

Фамилия, имя: Гордеев Дмитрий

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с УИОП №183 им.Р.Алексеева"

Сормовский район

4 класс

Руководитель: , Тараканова Татьяна Анатольевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий