Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (16 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Я живу и учусь в Ленинском районе г. Нижний Новгород.Меня всегда интересовала история своего города,любимого района. Изучая список достопримечательностей и памятных мест, я обнаружил, что недалеко от моей школы находится одно из памятных мест,посвященное Великой Отечественной Войне. Это Аллея Славы завода » Красная Этна». Там я не был, и мне захотелось его посетить и прикоснуться к истории. Вскоре я это и сделал.
Биография завода » Красная Этна» насчитывает более, чем 100- летнюю историю. Предприятие — один из российских лидеров по производству изделий для автомобильной промышленности. Во время Великой Отечественной Войны завод перешел на выпуск продукции для фронта.» Красная Этна» делала все возможное и невозможное, чтобы обеспечить фронт необходимым количеством боеприпасов. Труженики тыла, как и войны, сражавшиеся на фронтах, для меня герои, которые, несмотря на усталость и голод, работали ради Великой Победы над фашизмом. В 1944 году завод был удостоен высшей государственной награды — » Орден Ленина». Во время Великой Отечественной Войны 3585 » красноэтновцев» с оружием в руках защищали честь и независимость нашей страны. Из них 497 человек не вернулись с полей сражений. Большинство были награждены орденами и медалями, а трое были удостоены звания Героя Советского Союза. Имена павших героев высечены на мемориальной плите Аллее Славы Завода. Я думаю, стела напоминает всем жителям города о том , какой ценой огромных потерь, великого мужества и тяжелейшего труда далась нам победа. Я рад, что » красноэтновцы» увековечили память своих героев. Это нужно нам,тем, кто живет благодаря их героизму.
Есть даты, объединяющие всех нас, 9 Мая является такой датой. Это празднование Великой Победы в войне над фашистской Германией и одновременно является днем памяти и скорби по погибшим на Великой Отечественной Войне. В 2020 году отмечается 75 — летие Победы. В этот день я вместе с друзьями возложу цветы к памятнику на Аллее Славы завода » Красная Этна», почтив память всех павших Героев в годы Великой Отечественной Войны
Никто не забыт,ничто не забыто!

Фамилия, имя: Ватрухин Иван

Образовательное учреждение: МБОУ школа 100

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Хахина Светлана Алексеевна, учитель

Оставьте комментарий