» Мое любимое место Нижнего Новгорода»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

« Мое любимое место Нижнего Новгорода»

Первый раз я увидела памятник В. П.Чкалову, когда мы с дедушкой и мамой гуляли на Верхневолжской набережной и катались на пароходе. Мне было тогда 8 лет. Памятник было видно очень хорошо, так как он возвышался над Чкаловской лестницей. Меня заинтересовало, что это за человек, которому поставили памятник. Это был памятник, возведенный Валерию Павловичу Чкалову. Валерий Чкалов — знаменитый советский летчик- испытатель, герой Советского союза. Это- человек-легенда, совершивший первый беспосадочный перелет через Северный полюс.
Он родился в 1904 году в Нижегородской области. Впоследствии это местечко стало городом и было названо в его честь. Еще маленьким Чкалов увидел самолет, и это событие изменило всю его жизнь. Он много учился, прошел военно-авиационные школы. Стал автором новых фигур высшего пилотажа-восходящего штопора и замедленной бочки. В 1937 году он совершил свой знаменитый перелет из Советского союза в США через Северный полюс. Это событие сделало его народным героем. И не удивительно, что именем этого человека названы улицы и города.
Я считаю, что такие люди дарят нам вдохновение. Своим примером они вселяют в нас уверенность, заставляют стремиться к лучшему и совершенствовать самих себя. Думаю, что подобные люди должны служить примером для нас, детей. Если бы это было возможным, я бы повторила его подвиг.
Хочу добавить, что место, где был установлен памятник Чкалову, очень красиво. Для меня это место имеет большое значение, с ним связано много воспоминаний. К тому же рядом есть Чкаловская лестница, поражающая своей величественностью, необычной формой и великолепием. Она соединяет Верхневолжскую и Нижневолжскую набережные. Каждый раз, когда я там оказываюсь, непременно любуюсь открывающимся передо мной видом. У каждого города есть свои символичные места, а у Нижнего Новгорода это Кремль и Чкаловская лестница. Это место стало излюбленным для прогулок как туристов так и самих нижегородцев.

Фамилия, имя: Боналди Рябкова Мирелла

Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия №1

Нижегородский район

5 класс

Руководитель: , Мантурова Юлия Александровна, учитель обществознания

Оставьте комментарий