Мои родственники пионерами были!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В моей семье были пионерами прабабушка Бычкова (Филиппова) Анна Степанова, прадедушка Бычков Александр Георгиевич, дедушка Бычков Илья Александрович, бабушка Бычкова (Давыдова) Наталья Сергеевна. Мою маму Бычкову Марию Ильиничну успели принять только в октябрята (но значок у неё был другой, она была октябрёнком в республике Азербайджан). Я хочу вам рассказать о своём дедушке Илье Александровиче.
— Дедушка, а кто такие пионеры?
— Пионер происходит от французского слова pionnier, что означает «первопроходец». Изначально пионерами назывались солдаты инженерных войск. Именно они занимаются не войной, а трудом – возведением фортификаций, понтонов и мостов, копкой земляных укреплений, окопов и траншей, прокладкой дорог для марширующей армии
— Дедушка, а чем занимались пионеры?
— В первые годы советской власти пионеры помогали беспризорникам и боролись с безграмотностью, собирали книги и устраивали библиотеки, занимались в технических кружках, ухаживали за животными, ходили в геологические походы, в экспедиции по изучению природы, собирали лекарственные растения. Пионеры работали в колхозах, на полях, охраняли урожай и колхозное имущество, писали письма в газеты или в соответствующие органы власти о нарушениях, которые замечали вокруг.
— Дедушка, как вас принимали в пионеры?
— В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Отбор кандидатов производился открытым голосованием на сборе пионерского отряда (обычно соответствовавшего классу) или на высшем — на уровне школы — пионерском органе: на Совете дружины.
Ученик, вступающий в пионерскую организацию, на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал новичку красный пионерский галстук и пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, например 22 апреля возле памятника В. И. Ленину.

Фамилия, имя: Бычкова Олеся Сергеевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №8"

район

Руководитель: , Любезнова Юлия Викторовна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 11 лет лет

Оставьте комментарий