Моя мама была пионером!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Моя мама была пионером
Мои родители закончили школу до 1991 года. Тогда в нашей стране был другой строй-социалистический, и другая страна Советский Союз. Мне это сложно понять, но родители рассказывают, что тогда было проще и яснее. Маму и папу в школе принимали сначала в октябрята, потом в пионеры, а в старших классах принимали в Комсомол. Пионерами они были с 10 до 14 лет. Это была особая организация, в которую принимали достойных ребят, которые хорошо учились, трудились, были готовы помогать своим товарищам. У пионеров был девиз: «Будь готов-всегда готов!». Каждый ребенок, вступая в ряды Пионерии, давал Торжественную клятву:
Торжественная клятва пионера Советского Союза
» Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза.»
Законы пионеров Советского Союза:
• Пионер предан Родине, партии, коммунизму
• Пионер готовится стать комсомольцем
• Пионер ровняется на героев борьбы и труда
• Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества
• Пионер лучший в учебе, труде и спорте
• Пионер — честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду
• Пионер — товарищ и вожатый октябрят
• Пионер — друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Пионер значит первый, пионер — всем ребятам пример. Пионеры равнялись на таких героев, которые воевали и погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Валя Котик, Зина Портнова, Володя Дубинин были посмертно награждены званием «Герой Советского Союза». Они были нашими ровесниками, пионерами-героями, которые не предали своих товарищей, Родину.
Пионеры 80-х годов хорошо учились, активно участвовали в жизни школы, были тимуровцами и помогали пожилым людям в бытовых вопросах.
На этих фото моя мама, когда она была пионером. На одной фотографии запечатлен 3 «А» класс школы №175 Ленинского района нашего города. Все ученики стоят в пионерских галстуках, их в конце третьего класса приняли в пионеры. Ребята старались хорошо учиться, быть ответственными и отличаться примерным поведением. Моя мама рассказывала мне, когда она была пионеркой, она со своим классом принимала активное участие в Тимуровском движении. Тимуровцы – самые ответственные пионеры, которые помогали одиноким престарелым людям: покупали в магазине продукты и приносили им домой, помогали убираться в их доме, читали им книги. После уроков пионеры собирали металлолом, макулатуру, сдавали в специальные пункты приема, а на вырученные деньги покупали наглядные пособия для школы. Еще при школе были организованы пионерские лагеря, где пионервожатыми были комсомольцы. Мама рассказывала, что в школе была пионерская дружина и пионеры принимали участие в соревновании между пионерскими отрядами в спорте, учебе и других мероприятиях. Все это сплачивало ребят, делало их дружнее и ответственнее, что позволяло вырасти им неравнодушными, разумными, порядочными и честными и нести эти идеалы в своих сердцах всю жизнь.

Гаврюшов Николай, 5А класс

Фамилия, имя: Гаврюшов Николай Николаевич

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №8"

район

Руководитель: , Любезнова Юлия Викторовна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 11 лет лет

Оставьте комментарий