Мои бабушки и дедушки – пионеры!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«ПИОНЕР – всем ребятам пример», — так рассказывают мне бабушки о пионерах, их одноклассниках. Мои бабушки и дедушки были пионерами, и они поделились со мной своими историями.
Бабушка Вера и бабушка Наташа поделились со мной своими пионерскими воспоминаниями. Обе бабушки с теплотой вспоминают, как их принимали в пионеры, они одногодки.
Это было волнующее событие в день рождения Ленина 22 апреля 1966 года. Бабушка Вера всю ночь не спала, все повторяла заветные слова: «Я юный пионер Советского Союза…». Утром она бережно несла алый галстук, чтобы его не помять. Принимали в пионеры на торжественной линейке в актовом зале школы. Галстук завязывали вокруг шеи, надевали пионерский значок и хором давали пионерскую клятву. Обещали горячо любить свою Родину, жить, учиться и работать, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия и всегда выполнять законы пионеров.
Бабушка Наташа вспоминала и интересную пионерскую жизнь: как ходили в походы, пели песни у костра, помогали в учебе отстающим, собирали макулатуру и металлолом.
Бабушка Наташа сначала была октябренком, а потом стала пионером. Это было очень почетно вступить в ряды пионеров и гордо носить пионерский галстук и называться пионером. Красный пионерский галстук был символом нашей Родины, символом Знамени. Жалко, что фотографии сохранились только черно-белые.
Летом она часто ездила в пионерские лагеря, где все весело проводили время, ведь раньше не было компьютеров, планшетов, телефонов и других гаджетов.

Фамилия, имя: Жданов Егор Сергеевич

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №8"

район

Руководитель: , Любезнова Юлия Викторовна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 11 лет лет

Оставьте комментарий