Пионерская жизнь в школе № 127

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Что такое пионерия?
Конечно, о пионерии слышали мы все. Но мало кто знает доподлинно, что это такое. Я про поколение моих ровесников. Вот спросите нас о компьютерных играх или смартфонах, тут нам есть что рассказать… Много и подробно!
А пионеры? Ну существовали когда-то, в советские времена, когда родители были еще детьми. Помогали, говорят, всем. Бесплатно. Галстуки красные носили и очень ими гордились. Вот, пожалуй, и все познания.
Однажды я спросил у мамы, была ли она в пионерской организации. И оказалось, что была. Правда, совсем недолго. Потом она распалась, о чем мама очень сожалеет.
Мне стало интересно, и я прочитал, что пионерская организация была сформирована 19 мая 1922 г. В тот день на Всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании в нашей стране массовой детской организации. В дальнейшем эта дата — 19 мая – и стала считаться Днём пионерии. А вот в сентябре 1991 г. пионерская организация прекратила свою работу. За это время много хорошего было сделано, самыми обычными ребятами. Иногда они не просто помогали в меру своих сил, а трудились наравне со взрослыми! Это меня впечатлило.
В мирное время пионеры активно собирали металлолом, сушили лекарственные травы, оказывали помощь старикам и больным людям, следили за малышами. В войну состояли в партизанских отрядах, были связистами и разведчиками, работали за станками и на полях, ухаживали в госпиталях за ранеными, выступали перед ними с концертами. После войны стало развиваться творческое направление деятельности. Всё это на самом деле было очень круто!
Пионерская жизнь в нашей школе
Незабываемою школу проходили ребята в пионерской организации и в нашей школе. Пионерская дружба делилась на отряды, отряды делились на звенья. После войны пионеры нашей школы принимали участие в борьбе за восстановление разрушенного хозяйства, за новый быт и культуру. Пионервожатыми тогда работали Комкова Ф., Честнова М. В., Ю Кривчикова В. И., Хапилова В. В., Слепова Л. П. и другие.
Учитель истории, организатор внеклассной работы в 1980-е годы, Бухарёва Татьяна Александровна вспоминает: «Пионерская дружба школы носила имя В. П. Чкалова и была одной из лучших в районе. Почти каждый год лучшие пионеры ездили на родину Чкалова в село Васильево, встречались там с его женой Ольгой Эразмовной, посещали музей лётчика. В день рождения Валерия Павловича проводили конкурсы на лучшие авиамодели.
Много сил и стараний вложила в её работу старшая пионервожатая Потапова Ольга. Он сумела сохранить традиции, которым следовали Слепова Л. П., Мишина Р. С. –старшие пионервожатые 1960-70 годов. Пионерские сборы, конкурсы, смотры знаменных отрядов, работа по месту жительства, сбор макулатуры и металлолома, поездки в сельскую школу с подарками для детской библиотеки и концертом, подготовка отрядных вожатых из части старшеклассников и заводских комсомольцев – это всё Ольга. Пионерская дружина гордится своими лучшими пионерами Олегом Сидориным и Димой Шихалёвым, Леной Тряпицыной, Алёшей Барабановым и другими».
В 1970-1971 учебном году учащиеся 7Б класса (кл. рук. Казакова Л. А.) стали победителями в районной и областной пионерской игре «Зарница». Военную подготовку вёл Красовский Ф. И. Активное участие принимая старшая пионервожатая Слепова Л. П. Учащиеся были награждены поездкой в г. Брест, где завоевали приз «Учительской газеты», что было очень почётно.
Ребята дружили с воинской частью в Стригино, где к каждому празднику агитбригада проводила там концерт. Руководил этим музыкальный работник Станислав Казнов.
К знаменательным датам высаживался трудовой десант на улице Комсомольская. Ученики проводили в порядок территорию.
Большую работу проводили пионеры в подготовки к Новому году. Несмотря на сложности послевоенного времени, в 1947-1948 году в нашей школе учителя, учащиеся организовали новогодний бал-маскарад.
Из воспоминаний: «Зал был украшен гирляндами, гротами из ваты, множество разноцветных больших фонарей и звёздочек, с потолка спускались изящно нанизанные снежинки, по кругу симметрично подвешены маленькие разноцветные фонарики. В середине стоит со вкусом украшенная ёлка, на верхушке которой красуется красная прозрачная звезда, напоминающая рубиновую звезду Кремлёвской башне. Когда я вошла в зал, детский костюмированный бал был в самом разгаре, около половины участников имели маскарадные костюмы. Среди костюмов выделяются своей красотой и оригинальностью следующие: «Урожай», «Салют Победы», «Дружба народов», «800-летие Москвы», «Пастушок-инженер», «Родина», «Цыганок», «Снегурочка», «Коломбина».
Кроме того, важным ежегодным событием в школе был фестиваль искусств. К нему начинали готовиться задолго. Одним из ярких событий был ежегодный фестиваль 30 декабря под названием «15 республик-15 сестёр». Ребята оформляли помещение на заданные темы, готовили экскурсии по музеям. Планировались беседы по художественному воспитанию и диспуты на темы: «О выборе профессий», «О девичьей чести», «Я и мое поколение».
Каждый отряд выпускал свою стенгазету: «Пионер», «За честь класса», «Костёр», «Красная Звезда».
Была и ещё одна традиция в нашей школе – шефство старших над младшими. Ребята помогали освоиться в школе, готовили праздники, проводили соревнования, помогали в учёбе.
Таким образом, школа была семьёй для всех детей – сначала октябрят, потом пионеров, а затем и комсомольцев. И я был рад прикоснуться к кусочку истории моей замечательной школы!

Фамилия, имя: Наклёскин Илья Вадимович

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 127

район

Руководитель: , Усова Светлана Александровна,

Номинация: Мы знаем пионерской истории страницы

Возраст: 13 лет

Оставьте комментарий