Герой нашей семьи

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Война…как много спрятано в этом слове. Боль, голод, страдание. Для моего поколения война – это память. Память о наших предках, отдавших свою молодость за мирное небо. Таким человеком в моей семье является прадед – Купрюшин Василий Павлович.
Мой прадед вырос в многодетной бедной семье, начал работать уже с 5 лет, был человеком простым, скромным и воспитанным.
Красноармеец, автоматчик 3 мото-стрелкового батальона был награжден Орденом «Красной Звезды» за борьбу с немецкими захватчиками и проявлением при этом доблести и мужества.
19 января 1945 года мой прадед, находясь в разведке, натолкнулся на засаду противника, численностью в 6 человек, открывших по нему огонь. К тому моменту у него уже начинался рак горла, сиплым голосом он что-то крикнул по-немецки и враг растерялся. Прадед отстреливался сначала из автомата, впоследствии забросал противника гранатами, уничтожил 5 человек и захватил в плен немецкого офицера с важными документами.
Я никогда не видел своего деда, но знаю, что он был человеком очень скромным, потому что никому никогда не рассказывал о своем подвиге. Он не любил говорить о войне и о том, какой отпечаток она оставила в его сердце. Мой дедушка рассказывал, что у прадеда был орден, но никто его никогда не видел и не знает, где он сейчас.
Два года назад я готовился к участию в акции «Бессмертный полк», и мама подсказала мне, что все военные подвиги сейчас можно посмотреть на сайте «Память народа», именно там я и узнал, кто такой мой прадед и за что он получил орден.
Почему прадедушка не рассказал нам о своем подвиге, остается загадкой для всей семьи. Мне кажется, что он не гордился тем, что ему пришлось отнять жизни других людей. «Все мы, прежде всего, люди, все мы равны» — часто говорил прадед. Его тяготила война и вся та боль, которую она принесла с собой.
Кто они современные герои? У каждого свои. Для меня герой – это мой прадедушка, Василий Павлович Купрюшин, красноармеец, герой войны, герой нашей семьи.
Я надеюсь пойти по его стопам, чтобы гордо прославлять наш род.

Фамилия, имя: Бочкарев Матвей

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №149"

Московский район

11 класс

Руководитель: , Александрова Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий