Никто, кроме нас!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мой брат в 2001 году служил в Чечне. Это была Вторая чеченская война. Служил Алексей в составе 51 парашютно-десантного полка. Но сначала он прошел подготовку в 288-м учебном парашютно-десантном полку. Брат был награжден Благодарственным письмом командира полка за решительные и умелые действия, высокую специальную выучку, проявленную в ходе полевого выхода, основанного на боевой стрельбе отделения. В письме он прислал нам солдатскую газету «За Родину» от 10 сентября 2001 года. Сотовой связи тогда еще не было, и мы получали письма из армии в бумажном конверте. В этой газете брата очень хвалили. Мы узнали, что Леша научился водить боевую машину десанта, стрелять из автомата, гранатомета, пулемета Калашникова и крупнокалиберного пулемета, осуществлял пуски противотанковых управляемых ракет. На тактических занятиях, на занятиях по горной подготовке он был лучшим. В газете было напечатано небольшое интервью с Алексеем. Он рассказывал о том, что солдаты живут одной дружной семьей. Трудности и опасности сплачивают ребят. Семья – это главное в жизни любого человека.
Через газету мы заочно познакомились с командирами Алексея – сержантом Букатиным и капитаном Стэсевым. Сержант Букатин рассказал читателям о контрольно-проверочных учениях по огневой и тактической подготовке. Свое интервью он закончил словами: «Отправляясь на войну, я уверен в каждом солдате своего отделения».
Капитан Андрей Стэсев пояснил, что в Чечне его роте предстоит разведовательно-поисковая деятельность, служба на сторожевых постах, сопровождение колонн. Ранее он уже служил в Чечне. В газете наших солдат называли партнерами во имя мира, крылатой пехотой и другими почетными словами.
Позже все письма Алексея домой, газету, фотографии, благодарственное письмо командира полка у нас «конфисковала» бабушка. Она бережно хранила и хранит свой святой архив с самыми важными документами. Нужно очень-очень вежливо попросит бабулю, чтобы она разрешила взглянуть на них.
После выхода газеты переписка оборвалась, и мы все поняли. До той минуты, пока Леша не вернулся домой, мы не отмечали праздники, дни рождения. Мама похудела, потому что очень переживала. Все находились в состоянии тревоги и ждали новостей. Понять это состояние могут только другие солдатские матери и их родственники.
Однажды я нашла видео в интернете, которое снимал парашютист во время прыжка с тысячи метров. Мое сердце оборвалось. Я мысленно оказалась в самолете… Служить в ВДВ – это совершать подвиг каждый день. Совершил прыжок – подвиг, успешно прошел тактические учения – подвиг. Во время учений Леша и его рота сначала шли пешком пятьдесят километров. Ребята несли на себе оружие и экипировку. Потом была команда на установку лагеря, потом проходили учения. Обратно в полк возвращались тем же маршрутом.
Было очень тяжело. Мой брат все выдержал и вернулся домой. Он не жалеет, что служил. В его дембельском альбоме есть такие стихи:

Пусть порою команды звучат резковато,
В нашем деле секунды решают успех,
Нужно очень любить свою землю, ребята,
Чтобы падать с небес, как на голову снег!

Слова «Никто, кроме нас!» стали главными его жизни. Брат всегда придет на выручку, никогда не предаст, не обманет, не подведет. Он лучший во всем. Армия научила его ценить семью, близких, жизнь. Мы тоже очень любим нашего Лешу, обязательно поздравим его с Днем защитника Отечества. Это праздник настоящих мужчин — партнеров во имя мира!

Фамилия, имя: Евдокимова Дарья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Гущина Марина Вячеславовна, соцпедагог

Оставьте комментарий