Чтобы помнили

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Моему прадедушке, участнику Великой Отечественной войны, посвящается…

Проплывают воспоминания
Затаившихся лет,
Когда мы хотели забыть
Те муки, страдания, те две даты.
Две даты, написанные через тире,
Многое скрыли, забыли и затаили в себе.
Но мы никогда не забудем, что там случилось:
На фронте, в бою, под водой, в небесах —
В нашей душе.
Когда мы радовались каждой победе,
Когда плакали на плечах дорогих нам людей.
Сейчас мы всё знаем, вспоминаем, твердим:
Нельзя забывать эти две даты, написанные через тире…

Эти строки я посвящаю моему прадедушке и всем участникам войны 1941- 1945 годов.
Многие дорогие нам люди смогли противостоять врагу в той войне, вытерпеть большие потери, пройти весь путь от начала и до конца. Они наши герои и по сей день. Герои, которых надо вспоминать, чтить и благодарить за то, что у нас есть настоящее и будущее. Все, что мы сейчас имеем, — это их заслуга. Они отстояли наше будущее, нашу свободу, они отстояли нас.
Некоторые погибли в бою, выполняя свой долг. Они пошли на войну по своему решению и погибли как герои.
В этом году наша страна отмечает семьдесят пять лет Победы в Великой Отечественной войне. Столько лет прошло, но мы каждый год в один и тот же день приходим к Вечному Огню. Затаив дыхание от воспоминаний, молчим, вспоминая погибших, чтя живых. В этот грустный, любимый, такой близкий, но уже такой далекий от нас день – День Победы.
Этот праздник был самый любимый у моего прадедушки. Только в этот праздник он надевал свою военную форму. Но он никогда не любил рассказывать о том, что случилось в те годы.
Мой прадедушка меня никогда не видел, но думаю, что где-то в незримых долинах он видит, что мы его любим и будем любить – всегда. Не было ни дня, когда мы его не вспоминали. Мне кажется, что ему было бы приятно знать, что делают для сохранения истории той войны, его боевого пути и его друзей, всех советских солдат, если это возможно. Этот рассказ я бы хотела посвятить своему прадедушке – Сидельковскому Льву Петровичу.
Мой прадедушка служил в Пятой Ударной Армии. Начало пути, отраженное в документальной хронике, приходится на период 22.02.1942, хотя я точно знаю, что он ушел добровольцем на фронт почти с выпускного вечера из военного училища в июне 1941 года. Боевые действия происходили в городе Дембно на границе Германии и Польши. Сохранился один документ – карта положения войск на 22.02.1942, автор документа – 5 Уд. А. Смысл боевой операции: освободить Ростов.
За этими сухими, лаконичными фразами стоит мужество, отвага, доблесть, вера, слезы, голод, ранения и болезни, а также семьи, которые потеряли отцов, братьев, сыновей, дочерей и матерей – каждая семья не досчиталась родных и близких послей этой войны…
В дальнейшем прадедушка участвовал в освобождении Донецка, Николаева, Одессы, Кишинева, Хмельницкова, Луцка, Ковеля, Бреста на территории СССР. В последующем, в конце 1944 года и в начале 1945, армия вела освободительные бои на территории Польши и Германии. В начале мая 1945 прадедушка участвовал в освобождении Берлина.
Сидельковский Лев Петрович за время службы был награжден медалями за оборону Москвы и Сталинграда, медалью за взятие Берлина и Орденом Отечественной войны I степени.
После войны прадедушка остался в Германии для того, чтобы помочь восстановить разрушенное берлинское метро. Выйдя в отставку, Лев Петрович работал на военном заводе, где делали и делают истребители «Миг».
Мой прадедушка — один из миллионов защитников нашей Родины. Мы никогда не сможем ощутить то, что они чувствовали на войне. Мы никогда не сможем заплатить ту цену, которую они заплатили за нашу свободу. Некоторые из нас не сказали даже спасибо. Мы в долгу перед всеми, кто воевал.
Спасибо тебе, прадедушка… Спасибо всем, кто боролся за нас!

Фамилия, имя: Носова Мария

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №40"

Нижегородский район

6 класс

Руководитель: , Зимина Наталия Викторовна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий