Пионерское детство моей бабушки

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Все знают славное прошлое нашей страны, но я решил узнать о том, как это было у своей бабушки Тани. У меня была масса вопросов. И за ответами я поехал к ней в село, где она живёт и решил её расспросить.
Мне всегда нравилось наблюдать за тем, как репортеры берут интервью у других людей. Почувствовав себя настоящим исследователем, я решил в такой же форме утолить свой интерес. Начал я свой разговор с того, что мне хотелось бы найти ответы на несколько вопросов. Бабушка, конечно, согласилась, обрадовавшись моему интересу. Мы стали разговаривать.
— Когда тебя приняли в пионеры? — спросил я.
— В четвёртом классе нас принимали в пионеры. Быть пионером очень почётно, поэтому мы очень волновались. К этому стремился каждый школьник. Для того чтобы стать пионером, надо было хорошо учиться, быть примером во всём. Мы учили клятву пионера.
Это было 22 апреля 1967 года, в день рождения В.И. Ленина. В торжественной обстановке под звуки горна и вынос флага дружины меня приняли в пионеры. После того как я произнесла клятву пионера мне повязали красный галстук и прикололи пионерский значок.
— А в чём заключалась ваша клятва?
— Мы клялись любить, защищать свою Родину, учится хорошо, быть верными продолжателями завета Ленина, помогать старшим.
Тех, кто плохо учился, у кого было плохое поведение, кто не участвовал в пионерской жизни — исключали из пионеров.
— А как это было?
— Собирали дружину, совет класса и при всех снимали галстук. Это было очень позорно. И все пионеры этого боялись.
— Что вы делали, когда были пионерами?
— Я жила здесь в селе со своими родителями, братом и бабушкой. В школе у нас было шефство над октябрятами. Мы им помогали делать стенгазеты, поделки, делали всё, чтоб они стремились стать лучшими и участвовали в жизни школы. Из школы нас отправляли собирать металлолом, макулатуру. В школе была организована пионерская дружина, куда входили отряды. Каждый класс назывался отрядом. Между отрядами были соревнования на лучшую успеваемость, лучшую стенгазету, лучшие рисунки. Проводились смотры художественной самодеятельности, показ моделей по трудам, конкурсы на лучшую поделку, делали скворечники. Мы принимали участие в демонстрациях, спортивных соревнованиях, кроссах. Лучших награждали билетами в цирк, театры, экскурсиями по городам, в лагерь «Артек» на море. Принимали участие в жизни села и города, района. На 9 мая устраивали встречи с ветеранами ВОВ, которые рассказывали нам о боях. А на праздник Октябрьской социалистической революции принимали участников Первой Мировой войны. Они рассказывали нам об истории страны.
В селе помогали пожилым одиноким бабушкам и дедушкам: носили им воду из колодца, ходили за продуктами и хлебом.
В школе и селе организовывали праздники, ёлки, осенние балы, а совхоз нам на Новый год дарил подарки. На «Праздник урожая» все приносили свой самый лучший урожай. Я всегда носила огромную тыкву. А один раз у нас вырос кабачок в виде гитары. Я выиграла конкурс и была награждена путёвкой в лагерь.
После окончания учебного года пионеры помогали совхозу: выделялись наделы для прополки свеклы, дичков яблонь, ходили обрывать викторию.
Для этого приходилось рано вставать и идти на работу. Совхоз по окончании работ выделял нам путёвки в детские лагеря.
— Сколько вас было в селе пионеров?
— Пятнадцать.
— Какая у вас была культурная жизнь?
— Между отрядами было соревнование и наш отряд, который назывался имени Аркадия Гайдара, занял первое место. Нас наградили поездкой в Москву и Киев, где мы посетили могилу Аркадия Гайдара в городе Канев.
— И как проходила поездка? – мне было очень интересно узнать, как можно больше подробностей.
— Мы сначала до Москвы ехали на поезде. Там посещали исторические места, музеи, кремль, Мавзолей В.И. Ленина. В Москве мы пробыли два дня, а затем на поезде поехали в Киев. Там мы гуляли по Крещатику, посещали исторические места, музеи, Киево-Печёрскую лавру, затем на пароходе по Днепру спустились в город Канев. Там посетили могилу Аркадия Гайдара и Тараса Григорьевича Шевченко.
Вот так проходило наше пионерское детство. У нас оно было хорошее. Мы много где были и много чему научились.
— Спасибо! – я искренне поблагодарил бабушку, от чего та улыбнулась.
После, я долго думал, как же интересно быть пионером. Я рад, что в моей семье есть, кому рассказать о славных деньках.
Я подробно записал рассказ бабушки Тани, надеясь поделиться им с окружающими. Как бы мне самому хотелось попробовать себя в роли пионера!

Фамилия, имя: Куковский Антон Сергеевич

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №62"

район

Руководитель: , Кошелева Софья Романовна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 9 лет

Оставьте комментарий