Здесь ковалась Победа!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Незабываем подвиг советского солдата, но мы не можем и не имеем права забывать и о подвиге простого трудового народа, который во время войны ставил всё на алтарь победы.
С самого начала войны основной рабочей силой на заводах и в совхозах стали женщины, старики и дети. Полуголодные, они выдавали по две нормы , не считаясь с лишениями. «Всё для фронта, всё для победы!».
Враг отчетливо понимал громадную роль города Горький в обеспечении Красной Армии боевой техникой, поэтому с осени 1941 по лето 1943 года пытался стереть с лица земли, с помощью бомбардировок, корпуса заводов и предприятий города. Вражеская авиация совершила 43 налёта, из них 26 налётов ночью. На город было сброшено 33 934 зажигательных бомб и 1631 фугасных. Горели заводы, цеха, строения, там и тут рвались бомбы, но люди — это чудо природы, голодные, обессиленные сотворили чудо, и в течение кратчайших сроков восстановили все и конвейеры заработали.
Каждое четвертое артиллерийское орудие, каждый второй снаряд, каждый третий истребитель, каждую вторую подводную лодку дал фронту наш город. С конвейеров наших заводов сходили машины ГАЗ-АА, которые участвовали в спасении Ленинграда во время блокады, перевозя продукты и лекарства по «Дороге жизни», пушки ЗиС – 3, которые были признаны лучшими пушками Второй мировой войны, про нее Верховный Главнокомандующий говорил конструктору Грабину Василию Гавриловичу «Ваша пушка спасла Москву», танк – Т34, — «танковый кошмар Вермахта» в битве под Москвой, самолеты Ла – 7, на которых воевали многие герои СССР, в том числе и Иван Кожедуб и Алексей Маресьев.
На заводе Фрунзе создали коротковолновую радиостанцию для пехоты и танковых войск, а специалисты авиационного завода им. С. Орджоникидзе разработали и успешно применяли способ восстановления самолетов, потерпевших аварию, ремонт которых до этого считался невозможным.
Балахнинский бумкомбинат, выпускал газетную бумагу для всех печатных изданий Советского Союза: от газет «Правда» и «Красная звезда», до армейских многотиражек.
Горьковские пионеры и школьники собрали средства на строительство семи танков и одного самолета «Горьковский пионер», а трудящиеся области организовали сбор теплых вещей для Красной армии, и только за два года было передано 27 тысяч полушубков, 11 тысяч жилетов, 29 тысяч ватных костюмов, 77 тысяч пар валенок, 86 тысяч шапок-ушанок. А еще в годы войны стало доброй традицией к знаменательным датам – Новому году, Дню Советской армии, 1 Мая, годовщине Великого Октября, посылать воинам подарки. В действующие части и соединения передавались сотни тысяч килограммов различного продовольствия: колбасы, мяса, сахара, меда, сыра, печенья, конфет, миллионы банок консервов, а также огромное количество мыла, табака, папирос, различных предметов первой необходимости. Активное участие в изготовлении подарков для воинов принимали учащиеся школ и училищ. Посылки на фронт сопровождались трогательными письмами-обращениями к бойцам и даже стихами.
В суровое время войны во всём величии проявилась духовная мощь нашего народа, беззаветно преданного своей Родине, упорного в бою за правое дело, неутомимого в труде, готового на любые жертвы и лишения во имя процветания Отечества. Он сделал советский тыл монолитным и прочным на протяжении всей войны и обеспечил Вооруженные Силы всем необходимым для полного разгрома врага и завоевания великой Победы.
Путь к победе был тяжелым и трудным, ведь она досталась ценой огромных жертв и материальных потерь. Как и весь народ, горьковские труженики тыла внесли весомый вклад и заплатили огромную цену за победу в Великой Отечественной войне.

Фамилия, имя: Пьянзин Артем

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №6"

Автозаводский район

2 класс

Руководитель: , Галкина Ольга Валерьевна, заместитель директора

Оставьте комментарий